Отказ в заключении договора социального найма из-за недостаточной площади квартиры - основание и законодательство

• г. Николаевск-на-Амуре

Моя семья (я, моя супруга и двое детей дошкольного возраста) стоит в очереди в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий. Проживаем в однокомнатной квартире по договору ответственного хранения с 2012 года. Прежний собственник квартиры умер в 2012 году, а в 2016 квартира перешла в муниципальную собственность. Администрация поселения отказывает мне в заключении договора социального найма, мотивируя тем, что площадь данной квартиры недостаточна для семьи из 4 человек и просит освободить жилплощадь. Своей жилплощади не имеем, прописаны в квартире матери. Является ли недостаточная площадь квартиры основанием для такого отказа? На какие статьи закона можно сослаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! не является основание для отказа - вам нужно обращаться в суд с иском о понуждении к заключению договора соцнайма