Директор закрыл магазин. Мы продавцы сидим дома уже две недели, должен ли нам директор оплатить эти дни.
Здравствуйте!
Должен, в определенных случаях..
Жилищный кодекс, Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей
При невыполнении "норм"" труда", неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже "средней заработной платы" работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя "(статья 72.2" настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей "средней заработной платы" работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.