Является ли супруга наследницей умершего родного дяди, если квартира была оформлена на его жену?

Вопрос №9985903 из г. Пермь
опубликован 15.03.2016, 08:15
У моей супруги умер единственный ближайший родственник - родной дядя. Имеет ли она право на наследство, если у дяди осталась жена? Сразу после смерти она его выписала и оформила квартиру на себя, как единственная собственница. Имеет ли моя супруга право на часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет право на наследство, так как имеется наследник первой очереди – жена

15.03.2016, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Имеет ли моя супруга право на часть квартиры?

---НЕТ ОДНОЗНАЧНО. супруга не наследник дяди. только его жена и дети и возможно родители (если живы).

15.03.2016, 08:16

Нет, не имеет

15.03.2016, 08:21

А если существует завещание? И как можно узать, есть ли оно?

15.03.2016, 08:20

У нотариуса можно узнать.

15.03.2016, 08:23

Для этого надо обратиться к нотариусу.

15.03.2016, 08:32

И если завещание все же есть, то все согласно ему?

15.03.2016, 08:25

да так, но ст.1149гкрф.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

15.03.2016, 08:29

Есть лица, имеющие обязательную долю в наследстве, даже при завещании . Это: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (статья 1149 Гражданского Кодекса РФ)

15.03.2016, 08:34

Здравствуйте. У меня умер родной дядя. Он жил в гражданском браке с женщиной 28 лет. У нее есть своя квартира. Скажите, имеет ли она право на его квартиру и я, если оно у нее есть. Сколько стоит наследование квартиры в моем случае.

17.03.2016, 12:50

Здравствуйте!

Если нет завещания на неё то на квартиру она прав не имеет.

Удачи Вам.

17.03.2016, 12:52

"Гражданский брак" - это сожительство, которое не порождает прав и обязанностей как у супругов. Поэтому сожительница не имеет права наследования. У вас право наследования может быть в случае отсутствия других наследников в порядке очередности.

17.03.2016, 12:55

Нет, у неё нет права на наследство.

17.03.2016, 13:22