Строительство нового дома в старом загородном участке - вопросы границ и разрешений
У меня такой вопрос, у меня городской частный домик старенький 53-года на земельном участке 8,5 соток, земля приватизированная, пастроин домик этот в передней части участка т.е. ближе к дороге уличной, решили не ремонтировать старый, а строить новый практически в плотную к старому дому (к задней части) что бы сохранить больше места по заду огорода, есть сосед с лева с права и по заду. Залили уже заливку выложили фундамент размерами 8*9 м при этом остаётся до соседа с лева 4,5 метра до забора и так же до соседа справа. Построил на этом участке уже новую баню в углу конце огорода, и до неё от нового фундамента приходится 12 метров. Нарушил ли я границы новой постройки? Нужно ли разрешение на стройку? Много волокиты потом с новыми документами на новый дом?
Лучший ответ
Разрешение нужно, но можно зарегистрировать дом в судебном порядке, если нет нарушений строительных норм. По поводу границ нужно смотреть документы и это зависит от того, были ли ранее установлены границы земли путем проведения межевания.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Разрешение на строительство нужно. Получите его сразу. Это проще, чем потом дом оформлять.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!