Как изменение имущества после брака влияет на его распределение при разводе - опыт обмена квартир без доплаты.
₽ VIP

• г. Москва

Квартира в собственности с 1997 г. В 2002 г. я выхожу замуж. Я знаю, что при разводе квартира не делится с мужем, т.к. оформлена до брака. Я хочу поменять эту квартиру на другую, большей площади, но такую же по стоимости, т.е без доплат. Вопрос, сможет ли муж претендовать на часть площади в новой квартире в случае развода, поскольку сделка с обменом (а сейчас это оформляется через куплю-продажу) будет заключена во время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Елена, сможет. Что за необходимость делать размен квартиры в браке, Вы рискуете.

Хочу дополнить ответ, Вы можете официально зафиксировать факт наличия именно у Вас данной квартиры, составив брачный контракт и заверив его нотариально. Но на дополнительную площадь, муж будет иметь право.

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, во всех регистрирующих органах напрямую сделку обмена также просто оформляют, как и две сделки купли-продажи и даже быстрее по времени. Закон этого не запрещает.

Во-вторых, можно покупку Вашей квартиры оформить через договор дарения, а деньги передать неофициально.

В-третьих, Вы можете заключить брачный контракт, в котором оговорите, что данная новая квартира является собственностью жены и муж на нее не претендует.