Вопрос - Является ли приобретение квартиры физическим лицом государственным высшим образовательным учреждением на основе средств полученных от разрешенной уставом деятельности законным согласно законод
Уважаемый Маским! Если действительно в Уставе Вуза имеется такая запись, то тогда согласно пункту 2 ст.298 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение самостоятельно распоряжается доходами, полученными от деятельности, разрешенной учредителем. Не противоречит это положение и главе 5 Федерального закона от 22 августа 1996 года " О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В частности, часть 4 ст.28 Закона дает право образовательному учреждению самостоятельно определять направления и порядок использования средств... в том числе, полученных за счет иных источников, не запрещенных законодательством. При этом следует, конечно, помнить о специальной правосубъектности учреждения ( ст.50 Гражданского кодекса), что дает ему право совершать сделки только в пределах уставной правоспособности.