Может быть нужно все-таки поставить отметки в св-во о рождении?
Моя дочь 2006 г.р., она родилась в С-Петербурге, оба родителя имеют российское гражданство. В свое время я обратилась по поводу оформления гражданства для дочери, но мне сказали, что ничего не нужно делать, она автоматически является гражданкой РФ. В 2009 году мы поехали в Крым и на украинской границе мне здорово потрепали нервы (требовали отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении). В это году мы собрались ехать в Белоруссию. Отметки в свидетельстве о рождении нет. Не повторится ли прошлогодний кошмар на границе? Может быть нужно все-таки поставить отметки в св-во о рождении? И куда нужно обратиться?
Добрый день!
Думаю, Вам всё-таки следует обратиться в территориальный орган ФМС и сделать отметку в свидетельство о рождении ребёнка о наличии гражданства РФ. Для этого необходимо: копии и подлинники свидетельства о рождении ребёнка и паспортов родителей. Но еще можно оформить заграничный паспорт на имя ребёнка и пересекать границу по ЗП.