Пропажа завещания - как разделить наследство после смерти отца, учитывая оформленный колхозный пай и юридические советы
Отец перед смертью написал завещание на меня и на брата, заверили его в сельсовете. Прошло 10 лет после смерти отца, мы решили оформить наследство. Пока жива мама. В сельсовете завешание не нашли, сказали человек который этим занимался давно уволился и документы пропали. Брат еще 9 лет назат оформил колхозный пай который принадлежал отцу чтобы земля не пропала. Сейчас юрист сказал ему, раз он оформил землю то и все домовладение он должен оформить на себя, а потом оформить дарственную на меня, если захочет. Что делать как лучше поступить.
Здравствуйте Татьяна! Наследниками по закону являетесь Вы, брат и мама, (завещание можно не учитывать) поэтому определитесь, как вы будете признавать в суде право собственности на домовладение, также в судебном порядке нужно будет признать факт принятия наследства.
С уважением, Вадим Кравченко.