LSN Messenger
Барнаул, 15.03.2016, 13:01

Муниципальный служащий, осужденный на штраф, продолжает исполнять свои обязанности - нарушение закона?

Вопрос №9988993 из г. Барнаул
опубликован 15.03.2016, 13:01
В районном суде на рассмотрении уголовное дело на муниципального служащего. Предварительно (есть сведения) известно, что сотрудник будет осуждён и получит штраф 200 т.руб.. Несмотря на это администрация (в лице главы) решает вопрос о заключении договора и данный сотрудник (не как муниципальный служащий) дальше исполняет свои обязанности! Но ведь это, по сути, неправомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Дробышевой В.А. - Вы слышите себя? Говорится о том, что человек - преступник! Разве имеются варианты трудоустройства преступника в муниципальный орган (ПС. - речь о заместителе главы администрации района, если это так важно) ? Я ждал ответа в виде нормативный акт, статья, а Вы мне отвечаете, что возможны варианты?!

16.03.2016, 05:59

Доброе утро! В соответствии со ст. 8 УПК РФ никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом. Насколько следует из Вашего вопроса, приговор суда еще не вынесен.

Всего Вам наилучшего.

16.03.2016, 06:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! по сути это не правомерно

15.03.2016, 13:16
Оценка автора вопроса:
"Пос сути" (когда отвечает юрист) - это закон, статья, комментарий...
:)

Из Вашего вопроса не совсем ясно о заключении какого договора идет речь. Если речь идет о трудовом договоре, то также необходимо знать о какой должности идет речь, чтобы говорить о наличии либо отсутствии запретов в связи с привлечением этого гражданина к уголовной ответственности.

15.03.2016, 13:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Для Дробышевой В.А. - Вы слышите себя? Говорится о том, что человек - преступник! Разве имеются варианты трудоустройства преступника в муниципальный орган (ПС. - речь о заместителе главы администрации района, если это так важно) ? Я ждал ответа в виде нормативный акт, статья, а Вы мне отвечаете, что возможны варианты?!

16.03.2016, 05:59

Доброе утро! В соответствии со ст. 8 УПК РФ никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом. Насколько следует из Вашего вопроса, приговор суда еще не вынесен.

Всего Вам наилучшего.

16.03.2016, 06:31