И как все это связано с датой вступления договора в силу?

• г. Нижний Новгород

Поясните, пожалуйста, чем отличаются "срок действия договора" и "срок выполнения работ по договору". И как все это связано с датой вступления договора в силу?

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Срок действия договора может поглотить, а может быть равен сроку выполнения работ по договору, это зависит от условий договора. Срок действия - срок в который действует договор, а в нем могут быть условия (например об оплате работ), которые по сроку больше срока выполнения работ, которые предстоит оплатить. Срок дейстивя договора - срок в который договор действует, а срок выполнения работ - срок в который работы должны быть выполнены, и если они не выполнены - то наступают неблагоприятные последствия, он необходим для того, чтобы определиться с какого момента применять штрафные санкции.

А договор вступает в силу с даты, которую Вы оговариваете в договоре, поскольку, Вы например, можете его подписать 01 числа, а вступит он у Вас в силу либо в момент подписания, либо в иной день, если Вы на это укажете в договоре. Т.е. это момент, с которого договор начинает действовать.