Как сохранить наследство для несовершеннолетней дочери после неявки наследников-родителей у нотариуса?
₽ VIP

• г. Казань

После смерти бывшего мужа осталось наследство - 1/4 доля квартиры. Кроме нашей несовершеннолетней дочери есть еще два наследника - его мать и отец. Прошло три месяца со дня смерти. Я оформила у нотариуса заявление о принятии наследства. Его родители по неизвестным мне причинам у нотариуса не появляются. Все правоустанавливающие документы у них. Без этих документов нотариус не оформляет наследство и советует подождать. Посоветуйте, пожалуйства, как поступить в данной ситуации, чтобы дочь не потеряла наследство по истечении 6-ти месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Если заявление подано, то дочь считается принявшей наследство бессрочно.

Здравствуйте Лилия. Если вы написали заявление на принятие наследство до истечения 6 месяцев для н.л. дочери то она не потеряет наследство.

Лилия, конечно возможно, может быть они даже напишут отказ от наследства в пользу дочери умершего. Мне кажется Вам нужно к ним обратиться с данным вопросом.

Уважаемая Лилия.Хочу дополнить,что имеет правовое значение зарегистрированы и проживают ли в этой квартире родители наследодателя,а также платят ли они за эту квартиру.Если да,то они уже фактически приняли наследство и Ваша дочь сможет быть единственной наследницей.только в случае их письменного отказа от наследства в нот.конторе в её пользу.

нотариус "не оформляет наследство" не из-за отсутствия этих документов, а из-за того что срок для выдачи ещё не истёк (6 месяцев после смерти наследодателя). Отсутствие у вас этих документов не является основанием для отказа вам в выдачи св-ва. Бывают же случаи, когда допустим все документы на квартиру утеряны. Тогда по запросу нотариуса получают дубликаты правоустанавливающих документов, выписки из регистрирующих органов.

По истечении 6-ти месяцев скорее всего нотариус выдаст Вам свидетельство не на всю наследственную массу, а лишь на Вашу долю. Доля, причитающаяся родителям Вашего мужа останется открытой, т.к. возможно они фактически приняли наследство.

Возможно ли, что наша дочь останется единственной наследницей 1/4 доли квартиры, в случае если родители мужа так и не заявят о принятии наследства (у них есть еще и дочь).