Как разделить общую территорию двора в Симферополе согласно российскому законодательству?
Мне принадлежит 23/100 долей домовладения в общем дворе в городе Симферополе. Нас трое хозяев. Мои соседи используют общую территорию двора по своему усмотрению, устраивают огороды и клумбы, высаживают деревья, в том числе вблизи моих построек. Существуют ли механизмы раздела общей территории двора в соответствии с российским законодательством? Если да, то какие и куда следует обращаться? Заранее благодарна за ответ. Татьяна.
Общедомовое имущество используется по соглашению всех собственников. В данном случае имеет место нарушение статьи 247 ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.