Имеет ли право на наследование внук-сын умершего сына, являющийся дееспособным и трудоспособным?
Если у наследодателя (отца) было двое сыновей, но один из них умер до смерти отца (за 2 часа) которому было предназначено наследство, то кто должен получить наследство? Имеет ли право на наследование внук-сын умершего сына, являющийся дееспособным и трудоспособным? Может ли он оспорить завещание в суде в свою пользу?
Здравствуйте, Катя!
Так как на момент открытия наследства наследника по завещанию не существует, то наследование в такой ситуации должно осуществляться по закону.
Наследники по закону призываются в порядке очерёдности, установленной ГК РФ,а именно:
1.Первая очередь - дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя наследуют по праву представления, то есть, "доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам". Проще говоря, доля умершего сына наследодателя переходит в порядке права представления его внуку.
Оспаривать завещание ему даже не придётся, т.к. он становится наследником по закону и в порядке права представления.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Щедрин Максим Леонидович
Нет, сын умершего наследника по завещанию не имеет права на наследство, которое предназначалось отцу, если только в завещании сын (внук наследодателя в Вашем случае) не указан в качестве подназначенного наследника. Наследство будет получено в полном объеме вторым наследником по завещанию. Право оспорить завещание он имеет, а вот говорить о том, сможет ли он его оспорить в свою пользу сложно, не зная всего дела.