Если гос. проверки как то регламентированы, то общественные нет.

• г. Таганрог

Правила поведения при проверке магазина общественными организациями. Лига Защиты прав потребителей, зачастила в магазин, составляет акты и обращается сразу в суд (при этом придирки такие: "на сертификате стоит лишняя печать", "на коробке приклеен ценник криво " и т.п. )При этом суд принимает к рассмотрению их иски и начинается "дело", слушание которого откладывается по просьбе истца (например, чтобы истец ознакомился с отзывом на исковое заявление, как будто это сложнейший процесс..) Уходит масса времени и нервов на эти разбирательства, покупатели нервничают, видя частые проверки.. Как я понимаю, у обществ. Орг-ций. , желающих действительно защитить права потребителей есть и другие способы кроме судебных воздействовать на "недобросовестного" предпринимателя. Если гос. проверки как то регламентированы, то общественные нет. Где искать помощь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Там же - в суде.

Если по искам о "на сертификате стоит лишняя печать", "на коробке приклеен ценник криво " суд откажет, решение вступит в силу - у Вас целый букет ответных действий - от вчинения иска за потерю времени (можно и в рамках этих процессов), до обжалования в вышестоящие организации, антимонопольный комитет - в связи с явной коррупционной подоплёкой таких судебных обращений.

Удачи!