Возможно ли наказание за несвоевременную замену паспорта после достижения 45 лет?
Добрый день!
Следует учитывать, что Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" в п. 15 установлено: "документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения", в данном случае после достижения 45 лет. То есть 30 дней после дня рождения можете ходить спокойно, а если опоздали - штраф.
К тому же санкцией установлена "вилка" от 1500 до 2500. Если бы было больше, можно было бы подать в суд и попробовать уменьшить, но на Вас наложен почти минимум.