Исполнительный сбор - понятие и основания для его выставления. Как распределяется сумма судебного листа между заемщиком и поручителями?
По поводу исполнительского сбора лучше ознакомьтесь с законом (ст. 122 ФЗ "Об исполнительном производстве" - Если говорить просто, то это специальный сбор, который установлен при исполнении решения суда в принудительном порядке через приставов. Уплачивается после основного производства. Составляет 7% от основного производства.
Касательно основной суммы, как я вас поняла, у вас взыскание солидарное, т.е. со всех одновременно, но на единую сумму. Если Вы не будете скрываться от пристава и таить свои доходы, то рекомендую стараться следить за оплатой других лиц.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
7% Исполнительный сбор, который по закону имеют право и даже обязаны взыскивать с должника за принудительное исполнение решения суда.
Нет. Не каждый, а все вместе должны выплатить указанную сумму.
Я с прошлого года начал выплачивать по исполнительному небольшие и на тот момент никакого сбора не было.так почему он появился сейчас?правильно ли это?
Правильно, 7% за принудительное взыскание.
Здравствуйте!
ДА, исполнительный сбор предусмотрен законом
УДАЧИ ВАМ
То что предусмотрен законом понятно,но почему он появился только недавно.т.е.этот сбор когда хотят тогда и начисляют?и один раз он начисляется или еще могут?
Один раз в случае неисполнения должником требований добровольно