За сколько времени в ЗАГСЕ принимают решение о смене фамилии?
Перемена фамилии производится отделами и службами загса по месту жительства заявителя. О произведенной перемене фамилии, имени, отчества выдается специальное свидетельство установленного образца о том, что гражданин изменил свои установочные данные. чтобы поменять фамилию, имя, отчество, гражданин должен предоставить определенный пакет документов. Перечень нужных документов находится в каждой структуре, в каждом отделе загса.
Перемена фамилии может произойти при заключении брака, когда один из супругов принимает фамилию другого или они принимают решение взять двойную фамилию. В этом случае происходит смена фамилии, и при этом не нужно писать отдельное заявление, фамилия изменяется в связи с вступлением в брак. В соответствии с законодательством после заключения брака тот супруг, который поменял фамилию, должен изменить свои документы.
Меняется фамилия в случае, когда человек хочет сменить фамилию по национальным традициям. В соответствии с Законом «О браке и семье» перемена фамилии допускается по национальным традициям по имени отца или деда. В этом случае необходимо представить удостоверение личности или свидетельство о рождении отца или деда.
По каждому случаю гражданин может обратиться в органы загса и узнать, в какой ситуации разрешено поменять фамилию. Каждый специалист загса, который занимается этими вопросами, проконсультирует и даст исчерпывающую информацию.
Стоит помнить, что каждый факт перемены фамилии сообщается нами в соответствующие органы: органы внутренних дел, Комитета национальной безопасности. Все эти вопросы находятся на контроле. В любом случае установочные данные, которые первоначально были у человека, не аннулируются, а хранятся в архивах.
Что касается срока рассмотрения обращения, то в соответствии с законодательством заявления рассматриваются в течение месяца.