Проблемы с кредитом - как решить ситуацию в сложной жизненной ситуации?
Полностью не сможете отказаться ,к сожалению, в противном случае пристав имеет право наложить арест на имущество и принять иные меры принудительного воздействия. Но Вы имеете право обратиться в суд,вынесший решение, с заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты долга.ст.203 ГПК
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
А уменьшить общую сумму платежа возможно?
Наталья, здравствуйте!
Уменьшить общую сумму ежемесячного платежа можно только путем подачи в суд, вынесший решение о взыскании долга, заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В заявлении необходимо указать причины, а именно: изменение материального и семейного положения. Это является основанием для рассрочки.
Рассрочка позволит уменьшить общую сумму ежемесячного платежа.
Сумму вы уменьшить не сможете. Только просить суд. о рассрочке или отсрочки исполнения решения суда .
Согласно ч. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В ____________________ районный суд
Заявитель: ____________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________
Представитель заявителя: ______________
_______________________________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________
Истец: ________________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: __________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ______________
Ответчик: _____________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: __________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ______________
Дело N ________________________________
Заявление
об отсрочке (вариант: о рассрочке)
исполнения решения
"___"_______ ___ г. _________________ судом по иску Истца к Ответчику
(наименование)
о _________________________ было вынесено решение о ______________________.
(предмет иска) (существо решения)
Вместе с тем в установленный срок данное решение не может быть
исполнено в связи с ______________________________________________________,
(указать обстоятельства, из-за которых решение
не может быть исполнено в срок)
что подтверждается ____________________________________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 35, ч. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
отсрочить до ___________ (вариант: рассрочить в следующем порядке: __________________________) исполнение решения суда по делу N _________________ от "___"__________ ____ г. полностью (вариант: в части _________________________).
Приложение:
1. Копия решения __________________ суда по делу N __________ от "___"__________ ____ г.
2. Документы, подтверждающие доводы заявителя о том, что решение не может быть исполнено в срок.
3. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя).
"___"__________ ____ г.
Заявитель (представитель):
_______________________/_________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Уменьшить в одностороннем порядке не сможете. Это возможно по договоренности с банком. Также можно просить рассрочку у суда. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.