Могу ли я обязать работника проработать у меня в течение 3-х лет, пока его долг не будет погашен?

• г. Новый Уренгой

Я являюсь ПБОЮЛ. Помогла приобрести работнику квартиру, добавив к недостающей сумме 250000 руб, поскольку он является квалифицированным специалистом и я заинтересована в том, чтобы он продолжал работать у меня в течение 3-х лет. За этот период я буду удерживать из заработной платы вышуназванную сумму. Как юридически граматно оформить наши с работником отношения. Могу ли я обязать работника проработать у меня в течение 3-х лет, пока его долг не будет погашен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить договор займа, предусмотрев в нем обязанность кредитора производить частичные выплаты займа ежемесячно.Однако это не дает Вам права "закабалить" работника, поскольку трудовое законодательство предусматривает возможность (ст.80 ТК РФ) работника в любой момент, предупредив работодателя письменно за 2 недели, уволиться по собственному желанию. Это право работника ничем не ограничено. С уважением,