LSN Messenger
Вологда, 15.03.2016, 22:25

кто обязан возвращать незаконно взысканные денежные средства судебным приставом-исполнителем?

Вопрос №9995443 из г. Вологда
опубликован 15.03.2016, 22:25
Кто обязан возвращать незаконно взысканные денежные средства судебным приставом-исполнителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав обязан вынести постановление о возврате незаконно изъятых денежных средств.

15.03.2016, 22:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Государство должно возмещать, так как пристав действует от имени государства.

15.03.2016, 22:30

А к кому в данном случае предъявлять иск?

15.03.2016, 22:32

К Минфину РФ, за счет казны РФ

15.03.2016, 23:35

Подскажите пожалуйста кто обязан возвращать незаконно взысканные денежные средства судебным приставом-исполнителем? К кому предъявлять иск если приставы написали в ответе что они не являются распорядителями казны?

15.03.2016, 22:45

Минфин ответчик, за счет казны РФ, ССП - третье лицо.

15.03.2016, 23:36

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста кто обязан возвращать незаконно взысканные денежные средства судебным приставом-исполнителем? К кому предъявлять иск если приставы написали в ответе что они не являются распорядителями казны?

15.03.2016, 22:48

Добрый вечер, к казначейству

15.03.2016, 22:48

ФССП не может являться ответчиком по любым искам о взыскании денежных средств!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 1071. Органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

15.03.2016, 23:38