Наследование имущества при лишении отца родительских прав и возможные сценарии раздела наследства
В соответствии с ч.4 ст.71 СК РФ: "Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства".
Добрый вечер, Ваш сын имеет право претендовать на наследство отца, лишенного в отношении него родительских прав. Если пропустите срок для принятия наследства, обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для его принятия.
Лишение отца родительских прав не лишает его ребенка права на наследование его имущества. Как наследник 1 очереди он имеет право на долю, пропорциональную количеству таких наследников (дети, родители, жена) Если после смерти не прошло 6 месяцев, то от имени несовершеннолетнего сына подавайте заявление нотариусу, который едет это наследственное дело. Если 6 месяцев истекли, то в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и принятии наследства.