Смогу ли я снимать деньги со Сберкнижки после оформления эмансипации, если я выпускник детского дома и мне 16 лет?
Да, сможете снимать.
Здравствуйте! Да
Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Таким образом, будучи полностью дееспособным, Вы сможете снимать деньги со счета.