Может ли сын претендовать на эту квартиру после смерти дедушки?
Здравствуйте Жанна!
Если дедушка свое завещание не отменил или не переписал на другого наследника, то наследником по завещанию будет только бабушка. Есть исключение. Если дедушкин сын является инвалидом и находится на иждивении у дедушки, то этот дедушкин сын будет иметь право на обязательную долю.
Если бабушка не переживет дедушку, то наследников по завещанию не останется и, тогда, скорбной чередой к дедушкиному наследству выстроятся наследники по закону, первым из которых будет его сын (и другие собственные дети).
Напомню, наследники первой очереди по закону это: супруг, родители, собственные дети.
С уважением, Вячеслав Владимирович.