Изменение выплат по декретному отпуску в связи со сменой среднего дохода - законность ситуации
Возможно такое. Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два года предшествующих году выхода в декрет.
Вы вправе написать заявление о перерасчете на основании замены неполных месяцев.
Я ушла в декрет в октябре 2014г., насчитывать денежные средства стали с марта 2015 г. Значит взяты были года 2013-2014? Почему тогда изменили размер выплат в 2016г? Получается взяли ТЕПЕРЬ 2014-2015 гг?! Почему такое возможно?
Ушли в декрет в октябре 2014г. - брались 2 года предшествующие году выхода в декрет: 2012-2013г.г.
Далее, рассчитывалось пособие по уходу за ребенком после окончания декретного - с марта 2015. В это случае, уже берутся два предшествующих - 2013-2014г.г.
Наступил год 2016 - и снова берутся два предшествующих: 2014-2015г.г.
Подавайте заявление на перерасчет и замену заработка за 2014г.-2015, которые были неполным в связи с уходом в декрет и отпуск по уходу.