Каким образом можно не платить за фактически не проживающего - понятно, что предоставить справку, но кто даст справку по ребенку?
С женой в разводе, но проживаем в двухкомнатной квартире, в долевой собственности 2/3 мои и 1/3 её. Плачу алименты. С нами прописана дочь, но фактически она несколько лет не проживает - живет у бабушки. Бывшая оплачивать коммунальные услуги за дочь отказывается, и за себя со скрипом платит неполностью, отдавая наличными мне. Ответственный квартиросъемщик я.
Вопрос:
1. Кто обязан после развода платить за дочь коммунальные услуги?
2. Каким образом можно не платить за фактически не проживающего - понятно, что предоставить справку, но кто даст справку по ребенку?
3. Готовлю иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением - правомерно ли включить вопрос о порядке и размере квартплаты каждого из собственников /проживающих/?
Родители - совместно
Вы не указали возраст. Несовершеннолетний ребёнок должен проживать с родителями. Есть исключения для детей в возрасте 14-18 лет.
Лучший вариант - установить счётчики.
Да, это предусмотрено Постановлением Пленума ВС РФ от 03. июля 2009 года.
Так как алименты платите Вы, то понятно, что после развода ребёнок остался с матерью. Исходя из ситуации расходы по содержанию ребёнка, в том числе жилищные, должна нести Ваша бывшая супруга.