Что можно сделать в данной ситуации, есть ли смысл обращаться в милицию?
Уважаемая Анна. Я считаю, что в действиях этого человека есть состав мошенничества, если, конечно, он в действительности не собирался помогать Вам, и не предпринимал, не совершает какие-либо действия, чтобы Вам помочь.
Для привлечения его к уголовной ответственности требуются доказательства. Конкретного списка доказательств мошенничества закон, как Вы понимаете, не предусматривает. Скорее всего мошенник будет настаивать на том, что деньги Вы ему дали взаймы. Вы должны доказать обратное: может, в расписке указаны цели, для которых Вы передали деньги этому человеку, может, были свидетели разговоров, существуют еще какие-либо документы, доверенности, например, и т.п.
Вы не указываете, обращались ли Вы к нему с просьбой вернуть деньги, не сообщаете подробности дела.
Если какие-либо доказательства целевого назначения денег у Вас имеются, смело обращайтесь в органы милиции. В противном случае, написать заявление в милицию можно, при этом результат будет зависеть от того, наколько хорошо работают оперативные сотрудники, проводя проверку.
Кроме того, у Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании с него суммы долга.