LSN Messenger
Владивосток, 16.03.2016, 07:59

Как претендовать на индексацию алиментов, установленных в твердой сумме - с 2009 года или только с текущего года?

Вопрос №9997658 из г. Владивосток
опубликован 16.03.2016, 07:59
Алименты на ребенка установлены в твердой сумме. Выплаты должны быть с 2009 г. В ст. 117 Семейного кодекса прочитала, что фикированная сумма алиментов подлежит индексации. Хочу написать суд. приставу заявление на индексацию. Вопрос: есть ли у меня право претендовать на индексацию алиментов, начиная с 2009 Г. Или можно только с этого года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Индексация должна была производиться кратно повышению прожиточного минимума на ребенка. Требуйте индексацию с момента взыскания алиментов.

16.03.2016, 08:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

индексация за последние три года

16.03.2016, 08:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По индексации статью? Так та же самая- 117 СК РФ.

16.03.2016, 08:15

ст.208 ГПК РФ удачи, и вы это в суде лучше сделайте

16.03.2016, 08:15

Почему-то в семейном кодексе сроки не установлены, в каком законе можно посмотреть?

16.03.2016, 08:02

индексируйте за каждый год

16.03.2016, 08:04

Можно взыскать порядка 15 тысяч в месяц.

16.03.2016, 08:05

А разве пристав не производил индексацию? Почему? он был обязан. А срок общий три года, по Гражданскому кодексу.

16.03.2016, 08:05

Спасибо, а статью не подскажете в ГК, чтоб пристав не смогла меня ввести в заблуждение, а то они сейчас не хотят шевелиться и всячески препятствуют предъявлениЮ требований.

16.03.2016, 08:14