Пользователь 9111.ru
Ленинск-Кузнецкий, 08.04.2010, 10:28

Какие документы нужны для подачи заявления на алименты.

Вопрос №999770 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 08.04.2010, 10:28
Какие документы нужны для подачи заявления на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Для подачи искового заявления о взыскании алиментов на н/л ребенка или заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на н/л ребенка необходимо вместе с заявлением приложить Свидетельство о рожденири ребенка,Свидетельство о браке(или расторжении брака),справку ф№9 (о регистрации по месту проживания н/л ребенка), справку о среднем заработке отца ребенка. Если Вы не имеете возможности представить справку о среднем заработке Вы вправе просить суд запросить справку с места работы отца ребенка.

Указанные дела рассматривает мировой судья.

08.04.2010, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

исковое заявление

копия иска для ответчика

документ на ребенка

справка с места жительства

23.10.2013, 05:00

Здравствуйте! Высылаю Вам ссылку на образец заявления в котором есть также необходимый список документов...

vseiski.ru

29.07.2014, 12:08

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

«__»_________20__ г. я вступил(а) в брак с _________________________(Ф.И.О. и адрес мужа/жены) и проживал(ю) с ней (ним) совместно __________________________________ (месяц, год, до которого совместно проживали; а если брак расторгнут, то дата расторжения).

От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) _____________________(имя, число, месяц, год рождения)

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а) материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала).

Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с _________________________________ (Ф.И.О. и адрес местожительства, работы мужа/жены)__________________ года рождения, уроженца(ки) _______________________(город, область) в мою пользу алименты на ______________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления («__»__________201__ г.) до его(их) совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях.

5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

"___"__________ ____ г. ______________

15.11.2014, 23:53

Прежде всего необходимо само исковое заявление, а также паспорт истца и свидетельство о рождении ребенка.

04.04.2016, 08:49

Копия искового заявления

Копии свидетельств о рождении детей

Справка о доходах истца

Документы, подтверждающие размер доходов ответчика

Документ, подтверждающий проживание детей вместе c истцом

Копия свидетельства о браке

04.04.2016, 08:50

Исковое заявление 3 экз, свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги и флс. Свидетельство о заключении (расторжении) брака, если есть.

11.04.2016, 17:52

Здравствуйте. Документы свои и ребенка, где указан отец, выписка из лицевого счета, справки о зарплате. Свидетельство о браке или его расторжении (факультативно). Ну и конечно иск с копиями.

Удачи Вам.

11.04.2016, 17:55

Добрый день!

1квитанция о погашении госпошлины;

2копии паспортов;

3исковое заявление;

4свидетельство о вступлении в брак или о разводе

5свидетельство о рождении ребенка;

6выписка из жилищных органов управы в подтверждение, что дети проживают с истцом;

7выписка и номер вашего лицевого/банковского счета, куда поступят переводы алиментных платежей.

24.05.2016, 06:42

К заявлению прилагаются:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка

2. Документ о том, что ребенок проживает с Вами (копия поквартирной карты)

Госпошлина - не уплачивается

Реквизиты счета и т.д. потребуются позднее - при реальном взыскании алиментов через приставов.

Ваши паспортные данные не требуются. а место жительства вы укажите в в заявлении (+ оно будет указано в поквартирной карте).

Паспортные данные отца вы ведь можете и не знать (поэтому они не требуются). А вот его место жительства (или последнее известное Вам сето жительства) указать надо.

Заявление можете подать мировому судье по месту своего жительства или по месту жительства отца (на Ваш выбор)

24.05.2016, 10:28

На сайте любого мирового судьи, а также на судебном участке мирового судьи размещены образцы исков с указанием перечня необходимых документов.

08.06.2016, 20:20

само заявление, свидетельство о рождении, заключении и/или расторжения брака

08.06.2016, 20:22

требование к исковому заявлению определены-ст.131-132 ГПК РФ можно написать заявление о вынесении судебного приказа).

Необходимы:

паспорт истца со страницами с пропиской и регистрацией брака;

свидетельств о рождении общих детей;

свидетельства о регистрации брака, либо документ, который подтверждает его расторжение.

понадобятся :

справка о составе семьи с места жительства ответчика (если есть информация);

справка о составе семьи с места жительства истца;

расчет суммы алиментов;

обоснование затрат на содержание ребенка.

08.06.2016, 20:22

Копия свидетельства о браке (о расторжении брака), копия свидетельства о рождении ребёнка, справка жилищных органов о проживании ребёнка с Вами.

08.06.2016, 20:24

Здравствуйте, потребуется само заявление, копия свидетельства о рождении ребёнка.

По данному заявление суд выносит судебный приказ.

Удачи вам и всего наилучшего

10.04.2017, 08:43

Если взыскиваете алименты в долевом отношение к заработку, нужно подавать в суд Заявление о вынесении судебного приказа. Нужны документы на ребёнка, справка с места жительства.

10.04.2017, 08:50

Здравствуйте, если отец ребёнка официально работает, то необходимо подавать заявление о вынесении судебного приказа. Подаете заявление, копию свидетельства о рождении ребёнка, справку, что ребёнок проживает с вами.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 12:22

Добрый день!

Достаточно свидетельства о рождении ребенка и справки о том, что он проживает с вами. Образец заявления вы найдете на стенде суда.

17.09.2017, 12:26

Здравствуйте! Для подачи заявления о взыскании алиментов необходимо представить в двух экз. заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов либо исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, справку с места жительства, подтверждающую, что ребенок проживает с Вами, а также свидетельство об установлении отцовства (при наличии).

17.09.2017, 12:27

Здравствуйте, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, нужно обратиться в мировой суд с заявлением. Иски по алиментам от уплаты государственной пошлины освобождаются. Нужны документы: паспорт, свидетельство о расторжении брака, документы личности детей, справку о составе семьи. Вообщем-то и все. Можете приложить чеки и справки, подтверждающие суммы, которые необходимы детям для их нормального жизнеобеспечения.

17.09.2017, 12:27

Здравствуйте!

Документы, необходимые для подачи заявления:

паспорт, свидетельство о рождении ребенка (с копией). И соответственно само заявление.

17.09.2017, 12:31

Здравствуйте, Юлия Александровна. Взыскать алименты на ребенка с его отца можно, подав заявление о выдаче судебного приказа. Требуется только свидетельство о рождении ребенка и справка о составе семьи (т.е. что Вы проживаете вместе с ребенком).

Бог Вам в помощь.

17.09.2017, 12:46

Добрый день! Для подачи искового заявления о взыскании алиментов, нужно сам иск, свидетельство о рождении ребенка, о браке (если брак зарегистрирован), справка с места работы (если официально трудоустроен) и справка о составе семьи, чтобы подтвердить иждивение ребенка.

17.09.2017, 12:47

Для подачи заявления на алименты нужны документы, подтверждающие отцовство на ребенка, а также сведения о самом ребенке и заявителе.

21.10.2021, 22:29

Здравствуйте! Помимо искового заявления о взыскании алиментов вам нужно собрать следующие документы:

свидетельство о заключении брака;

копия свидетельства о рождении детей (ребенка);

выписку из домой книги или справку с места жительства (документ, в котором указаны данные о зарегистрированных людях в квартире или частном доме, для обоснования того обстоятельства, что дети проживают с Вами);

иные документы подтверждающие необходимость установления алиментных выплат и их размера.

26.09.2022, 13:43

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов. Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.

В суд потребуются документы для подачи на алименты:-копия документа, подтверждающего право на получение содержания (копия свидетельства о рождении)-уведомление о направлении иска и документов ответчику-документ о проживании (при составлении иска в отношении ребенка, обязательно необходимо доказать проживание с подающим иск родителем)

26.09.2022, 13:44

Свидетельства о рождении детей, справка с места жительства (в подтверждение, чт дети с Вами проживают) и заявление о взыскании алиментов.

26.09.2022, 13:44

У нас установление отцовства, свидетельство об установлении отцовства он забрал и не отдает. Могу ли я подать заявление без свидетельства?

17.09.2017, 12:26

Уважаемый посетитель сайта!

Нет в данном случае вам нужно получить дубликат свидетельство об установлении отцовства ели вы не в браке.

17.09.2017, 12:28

В можете подать и без этого свидетельства, суд вправе запросить это свидетельство самостоятельно, либо обязать ответчика его предоставить суду либо запросить дубликат.

17.09.2017, 12:29

Здравствуйте, к сожалению, нет, вам необходимо получить дубликат этого документа и после этого обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 12:32

Здравствуйте, Юлия Александровна. Установление отцовства означает, что либо в свидетельство о рождении ребенка отец был записан по совместному заявлению с матерью, либо отцовство было установлено в судебном порядке.

Такого документа, как свидетельство об установлении отцовства, не существует.

Если отец был записан в свидетельстве о рождении, то надо поучить в ЗАГСе дубликат.

Если же было отцовство было установлено на основании решения суда, тог нужно всего лишь получить в суде копию решения суда и исполнительный лист для внесения записи об отце.

Но в последнем случае обычно сразу же и алименты взыскивают, иначе зачем было иск подавать..

Бог Вам в помощь.

17.09.2017, 12:57

Если я проживаю в Ростове а постоянная прописка в области, могу ли я в Ростове подать на алименты? Если ответчик так же находится в области.

21.10.2021, 22:32

Можете подать иск на взыскание алиментов по вашему месту жительства. Только для суда вам нужно будет подтверждать, что ребенок проживает с вами.

21.10.2021, 22:34