Скажите пожалуйста мы выиграли суд, должен ли ответчик вернуть нам издержки адвоката или только издержки суда? Спасибо большое.
Здравствуйте, Армине. Должен вернуть. Данное требование тоже Вы можете выдвинуть через суд.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
ГАРАНТ:
О возмещении расходов по оплате помощи представителя см. Определение Конституционного Суда РФ от 20 октября 2005 г. N 355-О
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 100 ГПК РФ
Система ГАРАНТ: base.garant.ru