Должен ли бывший муж выплачивать 25 % в виде алиментов с декабря 2009 года?
Ситуация такова: бывший гражданский муж выплачивает алименты на дочь 5 лет в размере 1/6 от зарплаты, тк. к. с ним проживает сын от первого брака. Сыну в ноябре 2009 исполнилось 18 лет и он учится в институте.
Он продолжает платить 1/6 часть зарплаты, объясняя это тем, что с ним живет сын-студент.
Заранее благодарна, Марина.
Уважаемая Марина !
Вы не указали на основании чего отец несовершеннолетнего реёбнка (он не муж,
так как мужем может быть только мужчина, с которым зарегистрирован официадль-
но брак) выплачивает на этого ребёнка 1/6 часть своей заработной платы и иного
дохода ?
Если он добровольно выплачивает без решения суда указанный Вами алименты,
тогда Вы можете в любое время подать иск в суд, если этот мужчина записан отцом ребёнка в свидетельстве о его рождении, о взыскании с него алиментов на его несо-
вершеннолетенго ребёнка в размере 1/4 доли. И Вы имели право это сделать давно,
если только он не выплачивал официально на основании решения суда алиментов
на своего сына от первого брака.
Вы сейчас имеете право подать иск в суд о взыскании с него алиментов на своего
ребёнка несовершеннолетенго в размере 1/4 доли его зарплаты и иного дохода, ес-
ли он официально работает, а если не работает, то в твёрдой сумме согласно статьи
83 Семейного кодекса РФ. И то, что его совершеннолетний сын учится очно в вузе не
является основанием для уменьшения доли алиментов на несовершеннолетнего ре-
бёнка.
Удачи Вам.