Можно ли получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры через материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Покупаем квартиру с женой за 4 млн. руб. Она уже использовала налоговый вычет. Сейчас при покупке используем материнский капитал. У нас двое несовершеннолетних детей.

Могу ли я расчитывать на выплату мне имущественного налогового вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да, конечно можете (ст. 220 НК РФ). За исключением суммы маткапитала. От того что она получила вычет Ваше право не теряется

Можете, если ранее его не использовали, вычет при покупке по ст. 220 НК РФ используется всего лишь один раз в жизни. А на средства МСК его вообще не дадут

Да, Вы можете получить имущественный вычет.

Ст. 220 НК РФ позволяет.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да можете. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом, кто фактически нес расходы по оплате имущества, на кого оформлено имущество, значения не имеет. Следовательно, оба супруга имеют право на вычет, в том числе право распределить вычет по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, письма Минфина от 11.06.2008 N 03-04-05-01/202, от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51).

У Вас есть такое право на получение имущественного налогового вычета (ст.220 НК) , так как Вы лично его не использовали. На средства материнского капитала вычет не получите, так как это не Ваши деньги, а помощь государства. С суммы покупки за минусом средств материнского капитала можете получить вычет в размере до 2000000 рублей. Максимальная сумма налога к возврату - 260000 рублей (13 процентов от 2000000 рублей).