У меня есть 2 ребенка, если мне начислено 7 тыс руб в месяц, то сколько составляет подоходный налог?
Смотря когда. Это идет нарастающим итогом. И если у Вас месячный заработок 7 000, то в январе и феврале подоходный будут взымать с суммы 6 300 (7 000 - 400 - 300).
Начиная с марта взымать будут налог на доходы с полной суммы 7 000, так как в этом месяце доход превысил 20 000. 13% от 7 000 будет составлять 910.
Методические рекомендации
налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации
(с изменениями от 5 марта 2001 г.)
" 2) По подпункту 3 пункта 1 статьи 218 Кодекса можно привести следующий пример:
Пример. Работнику организации, в которой заявлен стандартный вычет, ежемесячно начисляется по 3 500 руб. Работник имеет право на стандартный вычет в размере 400 руб., предусмотренный пп.3 п.1 ст.218 части 2 Кодекса.
Для определения налоговой базы начисленный работнику доход в течение января - мая уменьшается на сумму стандартного вычета в размере 400 руб. Общая сумма предоставленных стандартных вычетов за 5 месяцев составляет 2 000 руб.
Доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 20 000 руб. в июне месяце (3 500 руб. х 6 мес. = 21 000 руб.).
Начиная с июня месяца, стандартный вычет не предоставляется".