Должностные обязанности / Трудовое право - 69460 советов адвокатов и юристов

Эдравствуйте! Отработала в школе библиотекарем почти полгода. При устройстве на работу директор обозначила одни обязанности, а теперь возлагает те, о которых не говорила при устройстве на работу. С должностной инструкцией меня не знакомили. А вот теперь, спустя полгода решила ознакомить, вменив обязанности про которые не шло речи при устройстве на работу и ещё сместить график работы на полчаса. Как быть в такой ситуации?

Работодатель в одностороннем порядке решил изменить должностную инструкцию, дополнив ее обязанностями не имеющими отношения к должности, так же вносит пункт о материальной ответственности. Подписывать новую должностную инструкцию я отказался. Заработная плата при этом не повышается. На основании этого работодатель вынес мне уведомление, что если в течении двух месяцев с даты создания уведовления я не подпишу новую должностную инструкцию, то работодатель либо предложит мне нижестоящую должность либо прекратит со мной трудовые отношения. Насколько законны и правомерны в данном случае подобные действия работодателя?

Совмещала работу системного администратора и программиста на время отпуска последнего. В моей должностной инструкции, в обязанностях есть строка: при отсутствии системного администратора выполняет его функциональные обязанности. Должностные разные. Подчиняемся оба напрямую директору. Никаких дополнительных докуметов со мной не подписывали. Вопрос: как напомнить о себе? Докладная на имя директора с просьбой решить вопрос с доплатой? Если можно ссылки на тк рф или образец документа.

Завхозу вменили в обязанности заниматься госзакупками, я считаю что этим должен заниматься специалист и освоить все правила госзакупок не реально за один месяц, помимо этого она должна исполнять свои должностные обязанности, а при приеме на работу она не знала, что, будет этим заниматься, причем ей за это не доплачивают.

На меня возложили обязанности моего начальника (он на больничном на неопределенный срок), без освобождения от основной работы! В служебной на исполнении, была указана доплата в размере 25%,приказ вышел где о доплате ничего нет, мне ничего не доплачивают! Как правильно поступить чтоб это мне доплачивали или вообще отказаться так как не платят!?

Может ли сотрудник фсп выезжать и составлять акт, на территорию, где никогда не был прописан должник, должна ли я открывать дверь и впускать их,показывать документы, если к моей семье нет исковых требований! Как это, не проверив информацию они осуществляют выезд? Да,в гости ко мне приходит их должник, но у него нет уголовной статьи, и что я не имею право пускать его чай пить!? Помогите разобраться! Какие части Закона нарушены в отношении меня и куда жаловаться, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не вижу в этом акте ничего "правового" Нет не является. В силу того, что Должностная инструкция – это документ, который определяет обязанности работника. В должностной инструкции также могут быть предусмотрены квалификационные требования по должности, подчиненность работника и др. Для лиц, работающих не по должности, а по профессии, то есть для рабочих, аналог должностной инструкции принято называть рабочей или производственной инструкцией. Должностная (рабочая, производственная) инструкция получила широкое распространение на практике, однако в Трудовом кодексе она не упоминается, порядок ее составления нормативно не утвержден (Письмо Роструда от 27.05.2022 № ПГ/13204-6-1). Нет, конечно. С чего? Утвердили и утвердили инструкции. Является ли утверждение должностной инструкции начальника управления административно правовым актом управления или нет? Подскажите пожалуйста

Возможно ли сокращение должности начальника структурного подразделения в связи с организационно-штатными мероприятиями. Если да, то на кого следует возлагать обязанности сокращенного должностного лица.

В нашей организации работают 3 человека, руководитель на 0,5 ставки (совмещение), бухгалтер на 1,0 и специалист по оргработе ставка 1,0. Специалист уволился и его обязанности руководитель хочет возложить на бухгалтера без допоплаты. Вправе ли работодатель это сделать и может ли сократить тогда ставку бухгалтера?

Обязано ли руководство объяснить перед подписью изменения должностной инструкции о том что подпись означает согласие с изменениями?

Родители в разводе, отец умер, в наследство мы не вступали, постоянно звонят требуют погасить задолженность.

Могу ли меня обязать погасить кредит отца с которым мать была разведена около 15 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я кадровик детского сада, у нас есть должность "Кастелянша", принят человек на эту должность. Я должна ознакомить ее под роспись с должностными обязанностями, заведующая которая утверждает должностную инструкцию, хочет расширить должностные обязанности кастелянши, инструкция составлена на основании Постановления Минтруда РФ от 10 ноября 1992 г. N 31

"Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих". Заведующая хочет, чтоб "кастелянша" выполняла дополнительно функции швеи, чего нету в этом постановлении. Как правильно внести изменения в должностную инструкцию? Спасибо.

Ещё вопрос: доп.обязанности по лагерю в договоре и должностных обязанностях не прописаны. Но директор говорит, что может вписать их в должностную инструкцию. Как быть в такой ситуации? Имеет ли она на это право?

Работаю в ФГУП. Директор собирается объявить выговор Дело в том, что он обнаружил одного из моих подчиненных (являюсь и.о. заведующего лабораторией 1,5 месяца) спящим на рабочем месте. Формулировка что-то про невыполнение должностных инструкций заведующего лабораторией (не помню знакомили меня с ними под запись или нет). распоряжении чтобы я дал объяснительную по поводу спящего сотрудника директор ссылается на вот эти пункты должностной инструкции ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ - 2.6. Осуществляет расстановку и целесообразное использование работников в соответствии с особенностями проводимых работ.

3. ПРАВА - 3.2. Осуществлять расстановку работников с целью их целесообразного использования в процессе решения производственных задач, распределять обязанности среди подчиненных и требовать от них своевременного и качественного выполнения заданий, а также строгого соблюдения методических указаний.

Законно такое взыскание или нет? И как и где его можно оспорить.

Я работаю в школе заведующей хозяйством. Приказом директора назначена ответственной за пожарную безопасность. Письменного согласия не давала, дополнительных денег не получаю, в должностной инструкции эти обязанности не прописаны. Как мне отказаться от этих обязанностей? Спасибо.

Кредит в сбербанке, остаток 25000 рублей, заемщик скончался в сентябре прошлого года, есть созаемщик пенсионерка с маленькой пенсией и поручитель-дочь, может ли банк простить кредит или должны платить созаемщик и поручитель или страховая компания?

Что делать дальше. Прошло 2 суда по лишению отца род. прав. Оба проиграли. Платит алименты в размере 1300 ежемесячно, но с ребёнком не общается 2 года вообще. В суде 1 инстанции органы опеки вынесли административное предупреждение отцу, что тот обязан исполнять свои родительские обязанности, но он уклоняется. Должны ли органы опеки проверять его? И вообще что можно ещё предпринять в отношении отца ребёнка для лишения? Ребёнку скоро 18 лет.

Сотрудник принят как основной работник в бюджетное учреждение, но при этом появляется на работу только тогда, когда позвонят (с учетом того, что у него такой же график рабочего дня, как и у остальных). И, как правило, свою работу не выполняет. Начальство ничего не делает, наоборот увеличивает работнику премию. Куда можно обратиться при таком нарушении трудового законодательства?

Может ли администрация школы возложить обязанности по пожарной безопасности, по антитерроризму, гражданской обороне на инженера по охране труда?

Муниципальный ЖФ. Управляющей компанией, действующей от собственника МО, на 5 лет с гражданином Т заключён договор коммерческого найма. Договор истёк 30.05.2015 года. Т более года назад выехал из поселения в неизвестном направлении, квартиру не слал, в ней находятся его вещи, имеет большую задолженность по жилью и коммунальным услугам (сбор по всем видам платежей ведёт УК). Каким образом расторгнуть с ним договор и выселить из занимаемой муниципальной квартиры? Кто должен заниматься этим вопросом собственник в лице администрации МО или УК? Спасибо.

Скажите пожалуйста, входит в обЯзанности сотрудников делать ремонты в дет саду. Красить стены, потолки и т.д.

Если нарушение по части 13 статьи 95 по неправильному закрытию контракта при одностороннем расторжении, какой штраф может назначить УФАС. Штраф назначают на должностное лицо и на организацию?

Составлен протокол Роспотребнадзорав отношении главы администрации, как физ. лица по ст. 19.7 КоАП РФ. Мировым судьёй вынесено постановление о признании его виновным, однако, на момент составления протокола, глава находился в отпуске, его обязанности исполнял первый зам. На что сослаться при обжаловании данного постановления?

Работодатель требует предоставить письменную справку о регистрации на портале "Госуслуги".

Вопрос:-работодатель вправе требовать эту справку?-работник обязан эту справку изыскивать?

В учреждении имеется 5 штатных единиц по одной должности, но с разным функционалом. Два работника работает на 1,5 ставки (внутреннее совместительство). Можно ли в должностных инструкциях работников по этой одной должности, но с разными функциональными обязанностями, прописать, что они выполняют работу временно отсутствующего работника.

Как потерпевшему узнать, производил ли следователь соответствующие действия по заявлению о краже. Два месяца от подачи заявления подошло к концу. Следователь по истечении 2-х месяцев срока впервые вызвал на допрос потерпевшего и сообщил, что дело будет приостанавливать, объясняя это тем, что не может найти виновного. Свидетель записал номер авто, на котором похитители увозили мой груз. Как минимум хочу узнать, слал ли следователь владельцу или водителю авто хоть какие-то повестки, допрашивал ли их, вообще хоть что-то делал за всё это время. Следователь не дал ответ - ведётся следствие. Как тогда узнать, выполнял ли он свои обязанности по делу?

Можно ли ограничить полномочия директора и внести это в его трудовой договор и должностную инструкцию? Или обязательно это нужно прописать еще и в уставе?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право палатная санитарка ОАР носить кровь в лабораторию, приглашать врачей других отделений на консультацию, носить на стерилизацию бикс, обрабатывать больных? И есть ли вообще должностная инструкция для санитарок реанимаций? Поскольку в конкретной больнице её нет.

Я работаю в организации по оказанию услуг телефонной связи. Работаем в городе по заявкам. Часто объекты находятся на удалённом расстоянии, до 6 км. В последнее время работодатель отказывает в предоставлении транспорта по доставке до объекта работы. Обязан ли работодатель организовать доставку до объекта работы? Есть ли какие-то нормативы?

Являюсь самозанятой, соответственно, не в штате компании. Мой руководитель сегодня прислал мне должностную инструкцию с обязанностями, которые не соответствуют моей должности - намного превышают. Хотелось бы уточнить: насколько вообще законно применение ДИ для самозанятого?

Генеральный директор в отпуске. Вместо него на основании приказа под №01 от 31.12.2016 г. на Исполнительного директора Иванова И.И. возложены исполнения обязанностей Ген. Директора Петрова П.П..Как будет правильнее указывать в преамболе акта выполненных работ - именуемое в дальнейшем Исполнитель,

1. в лице Исполнительного директора Иванова И.И., действующего на основании Приказа №01 от 31.12.2016 г.

2. в лице и.о. Генерального директора Иванова И.И. действующего на основании Приказа №01 от 31.12.2016 г.

3. в лице и.о. Генерального директора Иванова И.И. (№ приказа не указывать)

4. в лице Исполнительного директора Иванова И.И., (№ приказа не указывать)

Что мне делать, как и на каком основании не брать на себя обязанность эту. проходила учебу за счет работадателя по 44 м ФЗ

Я работаю юристом в бюджетном учреждении. На меня хотят возложить еще обязанность контрактным управляющим. Я отказалась подписывать приказ на меня. Ссылаясь на то что у меня и так много работы юристом. Что мне делать, как и на каком основании не брать на себя обязанность эту.

Выполнение работы, не входящую в мои обязанность

Обязан я делать эту работу? Или же не обязан.

С меня требуется объяснительная что делать.

У каждого работника свои трудовые обязанности, прописанные в трудовом договоре. Работаю в Доме культуры, и мне директор прописал в трудовых обязанностях и концертмейстер и вокалист (10 человек кружок) и звукооператор. Раньше объёмы работы были другие и работали по сетке-меня всё устраивало. Теперь объёмы работы увеличились, а платить директор не хочет, всё по минимуму-я не являюсь любимчиком (стимулирующая система оплаты труда). И расширенный объём работ не платят. У меня вопрос: могу ли я отказаться от того-же звукооператорства? Не уволят?

Может ли работодатель внести в должностную инструкцию экономиста обязанность сканирование всех договоров по платному обучению. Раньше это делал документовед, но сейчас отказывается, мотивируя тем, что сканирование договоров у него нет в должностной инструкции.

Какая ответственность (ст. КоАП) за не передачу на хранение в специализированную организацию или не исполнения обязанности по передаче на захоронение национальному оператору радиоактивных отходов, образовавшихся у организации?

Прошу пояснить является ли врач педиатр работающий в детском саду должностным лицом и на каком основании, закреплено в законодательстве РФ определение должностного лица.

Может ли командир отделения (пятый разряд) ,заступающий в караул помощником начальника караула, выполнять должностные обязанности контролёра КПП, входящего в состав караула, в случае его отсутствия или заболевания?

Живу в Северной Осетии-Алании, долго не был дома. Собираюсь приехать домой, знаю что затребуют сидеть дома на самоизоляции 2 недели и приедут брать мазок на анализ на короновирус. Дома находится дочь с двумя детьми и жена. Не хочу сдавать мазок на анализ по приезду и не хочу чтобы из-за меня мои домашние тоже сдавали мазок. В праве ли я отказаться от сдачи анализа и мои домашние тоже? Если не в праве, то что мне грозит за отказ от сдачи? Дома много дел сидеть не хочу имею ли я право не сидеть на самоизоляции? Если не имею, то что мне грозит за нарушение самоизоляции?

Работаю по срочному договору. Необходимо ли мне отрабатывать 14 дней при увольнении?

А так же вопрос. Если мои обязанности по договору не совпадают с моими фактическими обязанностями, (специалист по бумагам, руководитель по должностным обязанностям и зп так же как у руководителя) могу ли я в этом случае уволиться.

Я была принята на работу на должность слесаря-ремонтника. Но по факту в течение 6 лет выполняла работу специалиста отдела кадров. Должностную инструкцию при приеме на работу не подписывала, должностные обязанности были оговорены устно. Сейчас, в связи с тем, что у меня возникли проблемы со здоровьем, работодатель вынуждает меня уволиться, заявляя о том, что я обязана выполнять работу слесаря-ремонтника. Правомерны ли его требования и что делать в этой ситуации?

Меня остановили сотрудники ДПС за не пристегнутый ремень. На самом деле я был пристегнут ремнем, ремень был пропущен не через грудь а под рукой. Но я бодаться не стал так как был на служебном автомобиле и без путевого листа. Решил пусть пишут ремень раз не спрашивают путевой лист. Вопрос такой! Сотрудники ДППС не разъяснили мне права и обязанности. Мотивируя тем что в постановлении все написано читайте! И я не стал ставить там подпись в графе с правами и обязанностями ознакомлен. Так как сотрудники не смогли мне рассказать права и обязанности в том числе и статью 51 Конституции РФ. Является ли это грубым нарушением и стоит ли мне на них писать жалобу?

Работаю кладовщиком, руководство компании хочет добавить мне дополнительные обязанности операциониста. Вчера мне передали на подпись дополнительное соглашение к ТД и приказ О совмещение должностей. Письменное согласие на совмещение я не давал. Уведомление не получал.

За сколько дней я должен был получить уведомление? Имею ли я право не подписывать данные документы, а соответственно и не выполнять дополнительные обязанности?

В какой форме я должен оформить свой отказ?

Никто не ответил на этот вопрос! Я являюсь гл инженером в организации. Директор уходит в отпуск. На меня хотят возложит обязанности директора. Скажите пожалуйста что значить возложить обязанности и исполняющий обязанности, в чем разница?

Работаю водителем на почте и оформлен по договору на должность " водитель аатомобиля". Но работодатель внес в должностную инстукцию пункт: "обеспечивать погрузку/ ввгрузку почтовых отправлений и т.д.", т.е. выполнять должностные функции "почтальона по сопровождению почтовых отправлений", (которые имеются с штате), но без договора на совмещение профессий и дополнительной оплаты труда.

В должностной инструкции написано: диспетчер осуществляет..., а также исполняет обязанности электромонтера. Является ли это совмещением. Просто доплаты за это нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение