Ковригина Светлана Витальевна
Ковригина С.В.Подписчиков: 17394
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М

Мирись, мирись, больше не дерись! Верховный суд утвердил список судебных примирителей

1 437 просмотров
18 дочитываний
37 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Всем доброго времени суток!

Все знакомы с прекрасной русской пословицей: худой мир лучше доброй ссоры. Она вполне применима и для судебных споров: цивилизованные люди должны уметь договариваться, приходить к консенсусу, по максимуму учитывая интересы противоборствующих сторон. Однако зачастую спорящие не могут прийти к мировому соглашению. Тому масса причин: нежелание уступить, непонимание правовой ситуации и боязнь прогадать, неумение договариваться. И тогда на помощи приходят профессиональные примирители.

Законодательное регулирование судебного примирения

Институт судебного примирения создан по инициативе Верховного суда, соответствующие поправки внесены в процессуальные кодексы и вступили в силу с 25 октября 2019 года. Законодательно судебное примирение регламентировано ст. 153.6 ГПК РФ:


1. Стороны вправе урегулировать спор путем использования примирительной процедуры с участием судебного примирителя (судебное примирение).

2. Судебное примирение осуществляется на основе принципов независимости, беспристрастности и добросовестности судебного примирителя.
Порядок проведения судебного примирения и требования к судебному примирителю определяются настоящим Кодексом и Регламентом проведения судебного примирения, утверждаемым Верховным судом Российской Федерации.

3. Судебным примирителем является судья в отставке, список судебных примирителей формируется и утверждается Пленумом Верховного суда РФ, на основе предложений судов о кандидатурах судебных примирителей из числа судей в отставке, изъявивших желание выступать в качестве судебного примирителя.

4. Кандидатура судебного примирителя определяется по взаимному согласию сторон из списка судебных примирителей и утверждается определением суда.

5. Для урегулирования спора с учетом интересов сторон, оказания им содействия в достижении взаимоприемлемого результата примирения, основанного в том числе на понимании и оценке сторонами обоснованности заявленных требований и возражений, судебный примиритель вправе вести переговоры со сторонами, другими лицами, участвующими в деле, изучать представленные сторонами документы, знакомиться с материалами дела с согласия суда и осуществлять другие действия, необходимые для эффективного урегулирования спора и предусмотренные Регламентом проведения судебного примирения, в том числе давать сторонам рекомендации в целях скорейшего урегулирования спора и сохранения между сторонами деловых отношений.

Задачи судебных примирителей

Иными словами судебные примирители:

  • будут выступать посредниками между судом и сторонами процесса;
  • как посредники с судейским опытом, они могут оказаться полезными, в семейных, гражданских, арбитражных и административных спорах;
  • разъяснят законы, судебную практику, подскажут, можно ли найти вариант, чтобы интересы обоих сторон были соблюдены;

Задача судебного примирения – прийти к такому решению, которое бы психологически приняли обе стороны. Если удастся найти решение, которое устроит всех, стороны смогут заключить мировое соглашение, которое утвердит суд.

Кто будет мирить граждан?

Как вы уже поняли судебным примирителем является судья в отставке: 28 января 2020 Верховный суд (ВС) России утвердил список из 342 судебных примирителей. В него от каждого региона вошли от одного до пяти судей в отставке. Лишь по одному судебному примирителю представлено от Алтайского края, Республики Алтай, Чукотки, ЯНАО и Мордовии. От Москвы представлены три примирителя (все - бывшие судьи Арбитражного суда Московского округа), от Санкт-Петербурга - пять судей в отставке.

У большинства примирителей, вошедших в список, стаж работы судьей составляет от 17 до 26 лет. Но есть и такие, чья выслуга в должности судьи составляет 40 и более лет. Их опыт, по мнению председателя Совета судей России Виктора Момотова, поможет найти и подсказать людям самое рациональное решение. Список еще будет пополняться, а после утверждения Пленумом ВС будет опубликован в интернете.

Чем обусловлено введение института судебных примирителей?

  • Снижения нагрузки на судебную систему;
  • Экономия бюджетных средств

Так, согласно заявления Виктора Момотова: «Один день работы суда, рассматривающего дело по существу, стоит 70-80 тысяч рублей. Работа судебного примирителя обойдется дешевле: 7-8 тысяч рублей в день».
  • Сторонам спора помогут находить консенсус грамотные компетентные люди: судьи в отставке, при этом судебный примиритель является нейтральной стороной, не заинтересованной в том или ином решении.
  • Миссия примирения направлена на снижение конфликтности в обществе, привитие навыков мирного решения спора и в целом повышения правовой культуры.

Как заявил председатель Совета судей: у примирителей будет своя комната в здании суда. «В нормальном суде главным должен быть не кабинет судьи, а комната для судебного примирения, где стороны встречаются, договариваются, а суд – уже только крайний случай».

Необходимость принимать все возможные меры, направленные на достижение консенсуса сторон, очевидна. Но так ли необходимо было создавать специальный институт судебных примирителей, посредников для общения судей с гражданами? Разве судьи не должны выступать независимыми арбитрами, разъяснять гражданам их права и последствия решений?...

А как Вы считаете, уважаемые читатели, необходим ли институт судебных примирителей? Прошу высказывать своё мнение в комментариях.

Благодарю за внимания, всем мира и добра!

источник: https://tass.ru/obschestvo/7622057

Проголосовали:108

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

37 комментариев
Понравилась публикация?
43 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ковригина Светлана Витальевна
Комментарии: 37
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 287
позавчера, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг135.8к
Добрый день уважаемые читатели.Как правило в заключительную стадию судопроизводства ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Валерий Ш
Подписчиков 26780
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
60
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28102
15.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
81
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Александр
Подписчиков 287
позавчера, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг135.8к
Добрый день уважаемые читатели.Как правило в заключительную стадию судопроизводства ...
Подробнее
Неинтересно
0
7