Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

До 156 000 рублей за усыновление или опекунство: какие льготы и пособия положены приемным семьям

118 просмотров
44 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

До 156 000 рублей за усыновление или опекунство: какие льготы и пособия положены приемным семьям

Рассказываем, чем отличается усыновление от опеки, какую помощь оказывает государство сиротам и какие еще малоизвестные формы приема ребенка в семью есть в России.

Что такое усыновление

Усыновление — это принятие сироты в семью на правах родного сына или дочери. В этом случае ребенку можно дать новые имя, фамилию и отчество. Усыновить можно только по решению суда и только сироту, то есть ребенка, у которого родные родители умерли или лишены родительских прав.

По закону усыновители считаются не приемной, а полноценной семьей. Однако в обиходе бывшие сироты могут называть новых родителей приемными. Это терминологически неверно, но в речи устоялось.

Какая материальная помощь полагается от государства

При усыновлении новым родителям полагаются все стандартные льготы и пособия на детей. К примеру, если усыновить или удочерить новорожденного, то мать может выйти в декретный отпуск со дня усыновления ребенка на 70 дней. Женщина вправе изменить дату рождения ребенка в пределах трех месяцев, чтобы сохранить тайну усыновления.

Соответственно, с этой даты начнется начисление пособия, равное половине суммы, которая ей была бы положена при декрете по беременности и родам: минимально — 35 162 рубля, максимально — 180 082 рубля при усыновлении одного ребенка.

После этого любой из родителей или близких родственников также может выйти в отпуск по уходу за ребенком и получать все положенные выплаты.

Сертификат на материнский капитал положен семье с усыновленными детьми на тех же условиях, что и родителям с родными детьми. Кроме того, государство выплачивает единовременную выплату сразу после выдачи свидетельства об усыновлении или удочерении ребенка. В 2022 году она составляет:

  • 20 427 рублей на каждого усыновленного;
  • 156 428 рублей, если усыновители взяли на воспитание ребенка с инвалидностью, одновременно братьев и сестер или ребенка старше 7 лет.

Повторимся, усыновление приравнивает ребенка к родному, поэтому всю ответственность за воспитание и содержание сына или дочери несут новые родители, а помощь государство оказывает на стандартных основаниях. Это отличается от другой формы принятия ребенка в семью — опекунства, в рамках которого государство выплачивает ежемесячное пособие до совершеннолетия ребенка и компенсирует расходы на детский сад и обучение, но и контролирует расходы строже.

Что такое опека над ребенком

В отличие от усыновления, под опеку можно принять в семью детей, которые не стали сиротами, но их биологические родители не могут в полной мере выполнять свои обязанности — тяжело болеют или сидят в тюрьме. Кроме того, родным родителям могут сохранить право на свидания с детьми по решению суда, из-за этого такую форму часто выбирают родственники — бабушки и дедушки, тети и дяди, совершеннолетние сестры и братья.

Имя, отчество и фамилию ребенка изменить нельзя. Опекун становится законным представителем ребенка до его совершеннолетия, а органы опеки и попечительства внимательно следят за его судьбой в приемной семье. При этом опекаемый не получает таких же имущественных прав, как родные или усыновленные дети.

Может ли одинокий человек усыновить или взять под опеку ребенка?

По российским законам и усыновить, и взять под опеку ребенка может как семейная пара, так и одинокие мужчина или женщина. Фактически же органы опеки могут найти формальную причину отказать одинокому заявителю.

В 2021 году российские СМИ рассказали историю Максима Иноземцева, который несколько лет пытается усыновить детей, которых он взял под опеку пять лет назад: неформально органы опеки объясняют россиянину, что отказывают ему из-за того, что он одинокий мужчина.

Опека и попечительство — синонимы. Опека устанавливается над детьми младше 14 лет, а попечительство — над несовершеннолетними от 14 до 18 лет. Это одинаковые формы принятия в семью, за исключением одного нюанса: опекун может совершать сделки от имени ребенка, а попечитель нет. Последний дает лишь согласие на них.

Перед тем как стать опекуном или попечителем, вы должны пройти школу приемных родителей. Курсы бесплатные, на них учат не только психологии воспитания чужого ребенка, но и юридическим аспектам: как получать выплаты, какие формы проверок может устраивать государство и в каком случае ребенка могут забрать из семьи. Далее вместе с органами опеки вы собираете пакет документов (в каждом регионе он разный), проходите осмотр квартиры или дома и получаете разрешение на опеку.

Найти ребенка можно в приютах вашего города или на специальных сайтах — «Усыновите. Ру» или «Дети-сироты». Кроме того, информацию о детях, которым нужна семья, публикуют благотворительные фонды.

Какая помощь полагается опекунам от государства

Существует две формы опеки и попечительства — безвозмездная и договорная. При безвозмездной форме опекун получает только стандартные выплаты и чаще всего отчитывается за их использование.

Если вы заключаете договор на возмездную опеку, то терминологически, с точки зрения закона, только это и называется приемной семьей. С точки зрения же устоявшиеся речевой нормы подопечные, опекуны или даже усыновители называют себя приемной семьей.

При заключении договора опекуны получают ежемесячно от 3 до 10 тыс. рублей, потратить которые можно не только на ребенка. Сумма такой «зарплаты» зависит от региона.

Сколько детей можно принять в приемную семью

Как правило, в одной семье не должно воспитываться одновременно более 8 несовершеннолетних детей — как родных, так и приемных.

Когда ребенок попадет в семью, в течение шести месяцев опекун должен подать заявление в Пенсионный фонд, чтобы получить единовременную выплату. В 2022 году она составляет:

  • 20 427 рублей на каждого усыновленного;
  • 156 428 рублей, если усыновители взяли на воспитание ребенка с инвалидностью, одновременно братьев и сестер или ребенка старше 7 лет.

Социальные выплаты перечисляются только на карту национальной платежной системы «Мир» или на расчетный счет без привязки к карте. Банк, выдавший карту, при этом может быть любой.

Единовременную выплату можно потратить на любые цели, в отличие от ежемесячного пособия на содержание ребенка. Сумма последнего зависит от региона: в Москве на каждого ребенка выплачивается 18 150 рублей, в Татарстане — 10 790 рублей, а в Приморском крае — 7 486 рублей плюс районный коэффициент, если местность приравнена к Крайнему Северу.

Эти деньги перечисляют опекуну, но за каждый расход нужно отчитываться — их нужно тратить исключительно на ребенка, поэтому важно сохранять чеки. Сумму может получать и подопечный, но тогда их нельзя тратить и снимать без разрешения органов опеки.

Если один или оба родители погибли, то ребенку также выплачивается социальная пенсия: 6 264 рубля, если погиб один родитель, либо 12 590 рублей, если погибли оба или родная мать — одиночка, а отец при этом неизвестен. Когда ребенка возьмут под опеку, с разрешения органов опеки приемная семья может распоряжаться пенсией и обязана отчитываться о том, куда пошли эти деньги. С 14 лет ребенок вправе самостоятельно тратить пенсию. Те же правила действуют и на алименты от родных родителей.

Оплачивать детский сад или питание в школе опекунам не нужно, эти расходы берет на себя государство. Кроме того, если ребенок с инвалидностью, то все фактические расходы на лечение, реабилитацию или покупку специального оборудования дополнительно компенсируют органы опеки.

В регионах также действует своя система поддержка опекунов и попечителей. В Москве выплачивают компенсацию на оплату ЖКУ, а в Татарстане ежегодно выплачивают дополнительное пособие в размере 25 289 рублей на покупку одежды, книг и канцтоваров, если ребенок стал студентом училища или колледжа.

Доступен ли материнский капитал при опеке?

Да, опекуны могут получить материнский капитал, но только в том случае, если ранее биологические родители не оформили сертификат.

Какие еще существуют формы опеки

Наиболее подробно в федеральных законах описаны два вида приема детей в семью — усыновление и опека. Однако существуют еще три формы приема в семью детей, которые остались без родителей:

  • Патронат. Вы можете взять в семью ребенка, у которого еще нет статуса сироты. В этом случае он все еще остается воспитанником детского дома, а вы не становитесь его законным представителем. Эту форму часто выбирают в качестве переходной перед усыновлением. Пособия не выплачиваются.
  • Наставничество. В этом случае ребенок живет с семьей на каникулах, в выходные или на праздниках и учится семейной жизни. Органы опеки очень редко оформляют эту форму приема в семью, потому что вся ответственность за ребенка сохраняется за детским домом. Пособия не выплачиваются.
  • Детский дом семейного типа. Оба супруга могут оформить свою семью как воспитательное учреждение, тогда они могут одновременно воспитывать до 10 родных и приемных детей, а также получать льготы как многодетная семья и дополнительное финансирование как госучреждение.

До 156 000 рублей за усыновление или опекунство: какие льготы и пособия положены приемным семьям

В таблице представлены только федеральные льготы и пособия. Региональные власти вводят свою систему поддержки, которую оказывают как в натуральной, так и в денежной форме. Источник

Заказывайте бесплатные карты «МИР», выбирайте из лучших:

Дебетовая «Альфа-карта» (МИР)

Дебетовая карта ВТБ(МИР)

(акция до 31.12.2022 г.1000₽ за первую покупку)

Дебетовая карта My Life (МИР) от Уральского банка реконструкции и развития

Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1580
01.03.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг717.5к
Приветствую, друзья!Помню, насколько часто, работая в нотариальной конторе, приходилось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Артур Андреевич
Подписчиков 4882
17.10.2023, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Случаи изъятия органами опеки и попечительства детей из неблагополучных семей не редкость.
Подробнее
Неинтересно
04:07
Поделитесь этим видео
-3
49
Владимир
Подписчиков 29
22.04.2024, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8205
Судебный процесс по определению места жительства ребенка, на момент рассмотрения полных 9 лет.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кристина Денисовна
Подписчиков 2
21.04.2024, 12:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2259
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Маша
Подписчиков 21
18.04.2024, 21:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4к
Что расскажу, что расскажу! Про уникальную систему в нашем чудесном царстве-государстве! Тут уж как ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Екатерина
Подписчиков 125
22.03.2024, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг104.8к
Как известно, официальные приюты почти не строятся, а если и строятся, то не вызывают доверия:...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1580
01.03.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг717.5к
Приветствую, друзья!Помню, насколько часто, работая в нотариальной конторе, приходилось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Виктор Николаевич
Подписчиков 2394
27.02.2024, 16:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Двадцать лет назад я поехал в Якутскую область работать вахтовым методом. Я жил в общежитии на первом этаже,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Liza
Подписчиков 15
10.01.2024, 22:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1594
У меня умерла мама. Я старшая дочь мне 20 лет у меня осталось младшая сестра 5 лет, есть бабушка 67-69.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Колесникова Елена Александровна
Подписчиков 9958
06.12.2023, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг790.8к
Современные психологи, профессионально изучающие внутренний мир человека, должны, на мой взгляд,...
Подробнее
Неинтересно
-2
125