Вероника
ВероникаПодписчиков: 21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1802

Кухня. Как правильно сделать перепланировку.

40 просмотров
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Кухня. Как правильно сделать перепланировку.

Кухня считается влажной зоной из-за наличия водопроводных труб. Хотя ее можно расширить, объединив с гостиной и смежными помещениями, необходимо учитывать множество ограничений.

Если на кухне установлена только электрическая плита и нет газового оборудования, то можно произвести перепланировку. Для расширения кухни можно добавить нежилую площадь, например, коридор или кладовую. Однако не разрешается увеличивать площадь кухни за счет сноса или уменьшения площади ванной комнаты, а также расширять ванную комнату за счет кухни.

Дизайн кухни

Допускается объединение кухни с гостиной или создание широкого дверного проема, если между этими двумя помещениями нет несущих стен. Однако запрещается удалять или уменьшать размер вентиляционной шахты, даже если она расположена в неудобном месте. Такой вид незаконной реконструкции легко выявить, так как у соседей могут возникнуть проблемы с дымоудалением. Ряд нормативных актов, в том числе ГОСТ 30494-2011, СП 60.13330.2016 и статья 36 Жилищного кодекса, устанавливают, что вентиляционная шахта является общедомовым имуществом и принадлежит всем жильцам, даже если она расположена в вашей квартире.

Требования к кухням с газовым оборудованием гораздо строже, и вот основные особенности такого ремонта.

В этом случае не допускается объединение кухни с гостиной. Между этими двумя помещениями должна быть установлена плотно закрывающаяся дверь, чтобы предотвратить утечку газа. Это правило часто подвергается критике, поскольку современные газовые плиты оснащены эффективными датчиками обнаружения утечки, которые более эффективны, чем двери. Тем не менее, это требование все еще соблюдается законом. Чтобы создать ощущение единства пространства, можно установить стеклянные двери или раздвижные перегородки и держать их открытыми. Это ограничение не распространяется на квартиры без газоснабжения, так как кухню и гостиную можно свободно объединить.

Газовую колонку можно перенести на другую стену или даже в ванную комнату, в соответствии с проектом перепланировки. Однако не разрешается прятать трубы и вентили за гипсокартоном или крышками шкафов. Они должны оставаться доступными. Если во время плановых проверок сотрудники газовой службы обнаружат, что вы спрятали трубы, вас могут обязать переделать кухню, вплоть до судебного разбирательства.

При перепланировки кухни можно заменить газовую плиту на электрическую, отрезав газовую трубу на входе в квартиру. Однако такой ремонт сложнее согласовать, а коммунальные платежи возрастут, поскольку электричество значительно дороже газа.

Кроме того, нельзя менять кухню местами с гостиной или полностью переносить ее в комнату для гостей. Кроме того, кухня не может быть расположена над жилой зоной, так как это будет считаться нарушением, если кухня в вашей квартире находится над спальней соседа.

Тем не менее, из этого правила есть исключение: кухню можно перенести, если квартира находится на первом этаже или над нежилым помещением, например, над магазином. Тогда можно узаконить перепланировку кухни.

Если у вас есть свободный коридор или кладовая, вы можете создать кухонный уголок. По сути, это помещение, оборудованное вытяжкой, электрической плитой и мойкой, но без обеденного стола и часто без окна. Старую кухонную зону можно переоборудовать в гостиную или спальню, но в пояснении - уточнении архитектурного плана - лучше обозначить это пространство как нежилое, например, как гардероб или кабинет. Если вы живете на последнем этаже и над вами нет соседей, кухню можно обозначить как жилое помещение.

Основная проблема, с которой сталкиваются домовладельцы, даже при законном переносе кухни, - это водные коммуникации. Дренаж и водозабор не могут быть перенесены, поэтому трубы придется удлинять, причем с уклоном. Расчеты и организация переноса могут быть технически сложными, поэтому логично разместить мойку как можно ближе к общему водопроводу.

Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Буланкина Светлана Николаевна
Подписчиков 50071
07.01.2022, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Рассчитывать, что незаконная перепланировка останется незамеченной - не стоит (это легко и всё чаще выявляется).
Подробнее
Неинтересно
-9
24
Афонасьева Алла Владимировна
Подписчиков 308
05.04.2024, 09:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг255.2к
Про раздел нежилого помещения… В соответствии с законодательством РФ собственник нежилого помещения (офис,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9099
28.03.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Фотография с сайта: https://bannerplus.ru/priroda/vesna/vesna-aprel-kartinki/
Подробнее
Неинтересно
0
12
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1968
29.11.2023, 18:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к
Когда работаешь в собственной фирме одним из преимуществ является свобода. Это когда ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Бадаева Анастасия Леонидовна
Подписчиков 2122
05.05.2021, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг220.8к
Эксперты рассказали о признаках, которые могут указывать на перепланировку у соседей.
Подробнее
Неинтересно
-10
23
ШтурмАН
Подписчиков 1691
04.05.2021, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг532.3к
„Планы — это мечты знающих людей,“ — Э. Фейхтерслебен австрийский учёный, хирург, психиатр,...
Подробнее
Неинтересно
0
47
Парфёнова Юлия Сергеевна
Подписчиков 103
23.04.2021, 12:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1416
Сегодня хотелось бы остановиться на частовозникающей теме "перепланировка". Для обеспечения ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Беззубова Наталья Викторовна
Подписчиков 2119
28.03.2021, 08:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.3к
Все знают , что перепланировку или переоборудование в квартире надо согласовывать , но не каждый это делает.
Подробнее
Неинтересно
0
1