Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, с мужем развожусь, он живет очень даже безбедно
Здравствуйте, на свое содержание имеете право подать на основании ст. 90 СК РФ - т.е. в течение 3-х лет со дня рождения ребенка.
А увеличить алименты можно путем подачи заявления на основании ст. 83 СК РФ – при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несов. детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в др случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой ден. сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и др. обстоятельств.