Вопрос о передаче наследства в пользу внука - возможно ли отказаться от наследства после написания заявления о принятии?

Умерла моя двоюродная бабушка, остались две сестры: моя родная бабушка и её сестра (тоже двоюродная). Моя бабушка написала заявление о принятии наследства, 6 месяцев еще не прошло, как и вторая бабушка, теперь моя бабушка заболела и хочет свою долю отдать мне. Скажите может ли она отказаться от наследства в мою пользу (внука) если заявление о принятии уже написано? Нотариус сказала что я в очередности для умершей не состою поэтому нет.

Лучший ответ

Здравствуйте. Нотариус верно все сказал. Пусть бабушка оформит наследство на себя, потом напишет завещание в Вашу пользу или подарит

отказаться можно. но отказ от наследства допускается в пользу другого наследника. поэтому нотариус вам так сказал

Здравствуйте. Вам правильно ответили, Вы не являетесь наследником, поэтому в Вашу пользу отказаться бабушка не может. Но может дать Вам доверенность на оформление документов по наследству. Далее бабуля вправе подарить Вам свою долю.

Добрый день. Нотариус правильно сказал

п. 1 ст. 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Видимо нотариус прав. Удачи Вам

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!