Возможно ли описать имущество, не принадлежащее должнику, в счет погашения задолженности по денежному кредиту?
Я,моя мама и мой сын проживаем и прописаны в одной квартире, так же в данной квартире проживает мой супруг, но не зарегестрирован в этой квартире. Все имущество, находящееся в квартире было преобретено мной и моим мужем. Могут ли судебные приставы в счет погашения задолженности по денежному кредиту, взятому моей мамой, описать имущество, ею неприобретенное.
Здравствуйте.
Нет, не могут.
По общему правил нет, приставы не имеют право арестовывать имущество, не принадлежащее должнику. Однако, на практике не всегда можно доказать что это имущество не принадлежит вашей маме. Рекомендую заранее обратиться к приставам с заявлением от мамы, указав, что имущество в квартире принадлежит не ей и предъявить копии документов (чеки, гарантийные талоны) об этом.
В случае ареста собственник имеет право требовать исключения имущества из описи в судебном порядке.