Могу ли я продать квартиру, которую завещала младшая сестра, чтобы обеспечить ей уход после инсульта?
Нас три сестры, средней из нас в 2000 г. младшая сестра завещала всю квартиру. В настоящий момент младшая сестра живет со старшей сестрой, т.е. со мной и я ухаживаю за ней после инсульта вот уже более двух лет. Средняя сестра отказалась от ухода мотивируя тем, что у нее плохие жилищные условия и она не имеет возможности осуществлять уход, т.к. работает. Я сама инвалид 2 группы. Мне младшая сестра дала генеральную доверенность на право распоряжения ее имуществом в 2009 г. , могу ли я продать ее квартиру, т.к. младшая сестра не можеть самостоятельно жить в своей квартире, т.к. после инсульта нуждается в постоянном уходе, а кроме нас с сестрой родственников нет.
Лучший ответ
Завещание вступает в силу после смерти завещателя. Т.е., пока жива Ваша сестра, Вы вправе распоряжаться ее имуществом по доверенности, независимо от наличия завещания. Если указанное в завещании имущество будет утрачено по воле завещателя, это его право. Действие доверенности прекращается со смертью доверителя.
Тамара, если в доверенности указано что она выдана с правом распоряжения имуществом и сестра ещё жива, то Вы можете распорядиться данной квартирой.