Проблема с оплатой за газ - что делать, если я не пользуюсь газом, но мне выставляют счет
У меня такая проблема. В 2012 году ко мне пришли сотрудники поставщика газа рано утром и сказали, что от соседей поступил звонок, якобы у меня утечка газа. Зашли, сказали, что плита газовая очень старая, пользоваться ей нельзя, перекрыли газ, повесили на кран желтую коробку на ключе (я так понимаю, что это пломба) и ушли, не оставив никакого акта и т.п. Я позвонила в газовую компанию, мне подтвердили, что это их сотрудники и их пломба, сказали купить новую газовую плиту и тогда газ подключат. Денег на газовую плиту у меня не было, зато была электрическая двухконфорочная и микроволновка. Когда эта плитка сломалась в 2014, я купила трехконфорочную с духовкой - электрическую плиту, она вышла гораздо дешевле, чем газовая, плюс устанавливать газовые счетчики. Все было нормально до января 2016 г. Мне приходили минусовые квитанции (я еще в год отключения оплатила, что должна и вперед, поэтому счет приходил минус 339 р) А в феврале 2016 г. мне, вдруг, прислали претензию на 7300 рублей, что я должна за потребляемый природный газ. грозят статьями за кражу 158 УК РФ, почему то статья 215 часть 3, штрафами за самовольное подключение и т.п. Но у меня нет газовой плиты! И я не пользуюсь газом. Я позвонила начальнику участка, они записали меня на инвентаризацию, что придут и проверят. Но никто не пришел! А мне опять прислали претензию и угрозы коллекторами, штрафами, приставами, выселением из квартиры и т.п. В конце - приписка о том, что пока я не оплачу долг, преследование не прекратится. Что мне делать? Я ведь не самовольно перешла на электрическую плиту, они приостановили подачу газа сами! Помогите, пожалуйста, подскажите как действовать. Имею ли я право не платить за услугу, которая мне не предоставлялась?
Лучший ответ
Ответьте письменно на претензию, в которой укажите свои пояснения, заявления и требования. Направьте заказным письмом с описью и уведомлением. В будущем данное возражение сможет послужить Вам доказательством, в случае обращения организации в суд.
Благодарю за ответ! У меня была такая мысль, но не знала правильно ли это. Еще раз спасибо за объяснение!