Может ли суд по каким-либо известным только ему причинам воспрепятствовать, отказать мне в отмене?
Судя по вопросу, помощник адвоката самостоятельно осуществляет адвокатскую деятельность, что прямо запрещено законом.
Если помощник ещё и угрожает, то по Вашей жалобе он может и не стать адвокатом.
Если вы уверены, что "данный юрист"- действительно помощник адвоката, то обратитесь, для начала, к тому адвокату, чьим помощником этот юрист является. Можно также обратиться в Совет Адвокатской Палаты Ростовской области.
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ
"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
Статья 27. Помощник адвоката
1. Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
2. Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью.
3. Помощник адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.