Конфликт клиента и юриста - возврат документов и денег после отмены иска и возможность противоправного действия

Заключили договор с юристом. Юрист подготовил иск и подал его в суд, через 3 дня мы передумали судиться и обратились к юристу за возвратом документов и написали заявление в суд о возврате иска. Суд нам иск вернул, юрист документы вернула выдала акт выполненных работ в 2 экземплярах, от подписания которых мы отказались, она отправила эти акты нам по почте, но мы отказались их получать и написали заявление в полицию на юриста по факту не возврата денег, полиция нам отказала в возбуждении уголовного дела. Мы подали иск в суд о взыскание денег с юриста через суд, может ли нам суд отказать, а юрист подать на нам в суд так как мы выплатили ей не всю сумму по договору и платили не в срок?
Лучший ответ

Доброго времени. Конечно может. Обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ). Работу юрист выполнил, а Вы повели себя недобросовестно, поэтому понесете гражданскую ответственность по всей строгости, с неустойками и штрафами, которые предусмотрены договором. Благодарите своего юриста, что встречное заявление на Вас в полицию о клевете и о даче ложных показаний не подал. Это равносильно тому, что Вы работали на своей работе, а Вам зарплату не заплатили и сказали: а мы передумали с Вами работать.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы сами указываете, что юрист подготовил иск и подал его в суд. То есть юрист сделал определенную работу. Вы эту работу оплатили. Оснований для возврата денег нет, за исключением, если Вы оплатили сумму, в размере бОльшем, чем составление иска.

Мне не понравился Ваш ответ!

Светлана, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть договор, который вы между собой составили, он у вас на руках?

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Даже если суд и вынесет решение в пользу вас, то всю сумму не присудит, так как частичная работа юристом была проведена.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если у вас договор был только на составление и подачу иска, то естественно юрист прав, его работа выполнена. А вообще абсолютно все условия должны быть прописаны в договоре, в частности о неотработанной суммы и т.д. Юрист конечно может подать иск, и включить в него в том числе и моральный вред. Вы же нарушали условия договора, вы откланялись от подписания Актов, в полицию не понятно зачем пошли несмотря на то, что это гражданско-правовые отношения, в суд подали.