Конфликт клиента и юриста - возврат документов и денег после отмены иска и возможность противоправного действия

Вопрос №17203354 из г. Сыктывкар
опубликован 08.04.2020, 07:50
Заключили договор с юристом. Юрист подготовил иск и подал его в суд, через 3 дня мы передумали судиться и обратились к юристу за возвратом документов и написали заявление в суд о возврате иска. Суд нам иск вернул, юрист документы вернула выдала акт выполненных работ в 2 экземплярах, от подписания которых мы отказались, она отправила эти акты нам по почте, но мы отказались их получать и написали заявление в полицию на юриста по факту не возврата денег, полиция нам отказала в возбуждении уголовного дела. Мы подали иск в суд о взыскание денег с юриста через суд, может ли нам суд отказать, а юрист подать на нам в суд так как мы выплатили ей не всю сумму по договору и платили не в срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Конечно может. Обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ). Работу юрист выполнил, а Вы повели себя недобросовестно, поэтому понесете гражданскую ответственность по всей строгости, с неустойками и штрафами, которые предусмотрены договором. Благодарите своего юриста, что встречное заявление на Вас в полицию о клевете и о даче ложных показаний не подал. Это равносильно тому, что Вы работали на своей работе, а Вам зарплату не заплатили и сказали: а мы передумали с Вами работать.

08.04.2020, 08:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы сами указываете, что юрист подготовил иск и подал его в суд. То есть юрист сделал определенную работу. Вы эту работу оплатили. Оснований для возврата денег нет, за исключением, если Вы оплатили сумму, в размере бОльшем, чем составление иска.

08.04.2020, 07:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Светлана, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть договор, который вы между собой составили, он у вас на руках?

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Даже если суд и вынесет решение в пользу вас, то всю сумму не присудит, так как частичная работа юристом была проведена.

08.04.2020, 07:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если у вас договор был только на составление и подачу иска, то естественно юрист прав, его работа выполнена. А вообще абсолютно все условия должны быть прописаны в договоре, в частности о неотработанной суммы и т.д. Юрист конечно может подать иск, и включить в него в том числе и моральный вред. Вы же нарушали условия договора, вы откланялись от подписания Актов, в полицию не понятно зачем пошли несмотря на то, что это гражданско-правовые отношения, в суд подали.

08.04.2020, 07:58

Из присланной вами краткой информации усматриваются в действиях юриста признаки преступления предусмотренные ст.159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Однако необходимо читать и оценивать ваш договор, на что конкретно и на какие действия заключен договор. Так же надо понимать подписывался ли вами акт выполненных работ. Так как очень часто в юридических компаниях еще при заключении договора подсовывают такой акт, говоря о том, что бы потом не ездить. Если акт подписан то ситуация хуже.

Действовать в данной ситуации возможно по двум направлениям:

Подача заявления в правоохранительные органы о совершении преступления, предусмотренного статье 159 УК РФ.

Подготовка претензии и заявления о расторжении договора. При этом по законодательству расторгнуть договор вы можете в любой период, но при этом исполнитель может удержать часть средств, за реально уже выполненную работу. И в случае отказа или не получения ответа в десятидневный срок, подавать иск в суд.

08.04.2020, 21:37

А если мы акты не подписали в срок считается ли это принятие услуг без претензий.

08.04.2020, 08:00

Да, считается, смотрите договор.

08.04.2020, 08:24

А если в договоре написано, что юрист должен ещё представлять интересы заказчика в суде, а в суд он не ходил по причине того, что мы иск забрали считается ли это то что мы препятствуем исполнению услуг юриста по договору.

08.04.2020, 09:55

Согласно пункту 2 статьи 781 Гражданского кодекса РФ, в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объёме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Поэтому если договором не предусмотрены какие-то особые условия Ваших правоотношений с юристом относительно оплаты его услуг в случае Вашего фактического одностороннего отказа от них, то Ваше устранение от судебного разбирательства не должно вменяться в вину Вашему юристу; это будет не Ваше воспрепятствование его деятельности, а Ваша обязанность полной оплаты его услуг.

08.04.2020, 16:41