Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.04.2010, 16:58

Задолженность за налог на квартиру - как решить проблему и избежать последствий

Вопрос №1000199 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2010, 16:58
В 2003 г. я приобрёл в собственность квартиру. В течении последующих лет и до сих пор из налоговой службы приходили извещения об уплате налога на квартиру на прежнего владельца. Я до сих пор игнорировал эти извещения. Теперь решил исправиться и готов заплатить налог за все эти годы. Вопрос: что мне для этого следует сделать и какие проблемы меня могут ожидать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ничего это не значит, кроме того, что в налоговую не переданы сведения о том, что квартира уже Ваша.

Вы не обязаны платить, пока на ваше имя не придут соответствующие уведомления.

Статья 57 Налогового кодекса

08.04.2010, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Сергей никаких особых проблем не будет...но по закону вы обязаны заплатить только за три последних года...

08.04.2010, 17:06

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, вам необходимо получить Выписку из ГУ ФРС РФ субъекта о наличии перехода права собственности на вас.

Из Выписки вы узнаете, произошёл ли переход права собственности на вас и если произошёл, то с какого момента данный переход был зарегистрирован в ГУ ФРС РФ, т.к. именно с момента регистрации перехода у данного лица возникло право собственности.

Во-вторых, если всё же переход права собственности на вас произошёл, то вам следует оплатить налоговые квитанции с момента регистрации перехода права собственности на вас.

В-третьих, что касается налоговой задолженности по данной квартире, вы можете также ознакомиться с ней на сайте ИФНС РФ вашего района введя свой № ИНН.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08 апреля 2010г

19:14 уф.вр.

08.04.2010, 17:16

Уважаемый Сергей, г.Санк-Петербург!

Если допустить, что вы как покупатель квартиры:

- заключили с продавцом квартиры договор купли-продажи квартиры;

- оплатили по договору купли-продажи денежную сумму, указанную в нём,

но при этом НЕ ОБРАТИЛИСЬ с данным договором купли-продажи квартиры в ГУ ФРС РФ, то право собственности на квартиру будет оставаться за прежним собственником квартиры и в этом случае перехода права собственности на нового собственника не произошло и все налоговые оплаты по данной квартире должны будут производиться прежним собственником квартиры.

Я обращаю ваше особое внимание, что только Выписка из ГУ ФРС РФ о наличии перехода права собственности с одного собственника на другого, на основании в вашем случае договора купли-продажи, может являться доказательством права собственности у нового собственника квартиры.

Свидетельство о регистрации права собственности, далеко не всегда отражает реальную картину по данному вопросу.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08 апреля 2010г

19:52 уф.вр.

08.04.2010, 17:53

Сергей, подробный ответ см. на моем сайте

08.04.2010, 18:06

Мне непонятно, что означает "произошёл переход права собственности", т. к. соответствующий документ, подтверждающий право собственности, у меня, разумеется, есть. И может ли быть ситуация, когда этот переход не произошёл и что это может означать, в том числе и для меня?

Спасибо!

08.04.2010, 17:28