Как подать иск о лишении родительских прав отца ребенка после гражданского брака и возможные последствия
Хочу подать иск о лишении родительских прав отца моего ребенка. Нюанс в следующем: по документам я одинокая мать. Но некоторое время мы проживали вместе в гражданском браке. Сейчас сыну 19 лет, я переживаю, что в дальнейшем его отец подаст иск в отношении сына на алименты. Мне попалась информация, что то, что он не выплачивал алименты, не является основанием для отказа в выплате ребенка алиментов отцу. Так же он может сказать, что я просто напросто не давала ему общаться с сыном и т.д.
Лучший ответ
Здравствуйте! если в свидетельстве о рождении отец не указан, значит его у ребенка нет, и подать иск о взыскании алиментов он не сможет. Более того, иск о лишении родительских прав возможен, пока ребенку не исполнилось 18 лет
Вы мне очень помогли, спасибо!
Елена, если вы одинокая мать по документам, то вы не можете лишить мужчину родительских прав. Потому что прав у него нет.
Кроме того, ваш сын уже не ребенок. В этом возрасте род. прав не лишают.
Вы мне очень помогли, спасибо!