Банк ВТБ вынудил жену на работе получить кредитную карту без договора и сейчас требует возврат суммы, превышающей оригинальную сумму

Карту банка ВТБ выдали жене на работе и переводили на неё зарплату. Без всякого кредитного договора положили в 2015 году на неё 10000 рублей. И сейчас жена узнала что должна для закрытия кредита отдать банку 13000 рублей и весь год с неё удерживали проценты за кредит. Правомочны ли действия банка и что можно нам предпринять.
Лучший ответ

сделать в банк запрос, кто подавал (или подтвердил) заявку на кредитные средства. Затем писать в банк претензию. Деньгами-то воспользовались, как я понимаю? Поэтому требовать можно только освобождение от процентов, и то, при условии, что Вы не давали и не подтверждали заявку. Кредитный договор, как сам таковой, в этом случае не заключается. В заявке описаны все условия кредитования.