Новокузнецк, 24.08.2017, 12:01

Банк ВТБ 24 блокирует карту из-за задолженности по кредиту - правомерность такого действия

Вопрос №13067711 из г. Кемерово
опубликован 24.08.2017, 12:01
Банк ВТБ 24 заблокировал мне карту, на карту перечисляется моя зарплата, объяснив тем, что у меня задолженность по кредиту (кредит брала в это же банке), правомерны ли действия банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ведома клиента банк не имеет права списывать деньги с его счёта. Однако возможно вы сами дали банку такое право. Прочитайте кредитный договор.

24.08.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

24.08.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Для оценки действия Банка необходимо знать условия вашего кредитного договора, из которых можно будет узнать полномочия Банка в случае наличия у Вас задолженности по кредиту.

24.08.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Да правомерно, если в вашем кредитном договоре есть условие о безакцептном списании денежных средств со всех карт открытых в этом же банке.

24.08.2017, 12:11

Доброго Вам времени суток. Если вы подписывали договор в котором указано о праве банка на безакцептное списание ваших средств, то всё правомерно

Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 12:18

Но ведь карта является зарплатной и оно не имеют права снимать всю сумму, только 50%

24.08.2017, 12:06

Добрый день, уважаемая Марина

Они вообще не имеют такого права если вы не предоставили только его им

Удачи вам и вашим близким.

24.08.2017, 12:07

Добрый день! Приставы не занимаются выяснением происхождения денежных средств, находящихся на счету. Доказывать происхождение денег приставам обязан должник.

24.08.2017, 12:08