Белогорск, 16.03.2016, 14:29

Учитывается ли период учебы 1983-1985 годов при расчете льготной пенсии?

Вопрос №10002256 из г. Белогорск
опубликован 16.03.2016, 14:29
1983 году была принята в члены колхоза, училась на педагога от колхоза. Засчитывается ли в стаж работы, период учебы 1983-1985? Пенсия по выслуге лет. На каникулах 1983 году работала летом в детском саду, в трудовой записаны дни 6 о,№ лицевого счета. Могут ли мне засчитать эти дни в Льготную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов.Мин.СССР от 03.08.1972г.с изменениями от 03.04.1998г.№590.

в льготный тоже.

22.03.2016, 14:59

Если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов.Мин.СССР от 03.08.1972г.с изменениями от 03.04.1998г.№590.

если получили з/п --можно включить в льготный стаж.

16.03.2016, 14:43

Республика Крым,учитель информатики.Отказ в пенсии по выслуге лет,не хватает 5 месяцев,не засчитали курсы повышения квалификации,и период учебы.Подавала на пенсию 2015г.-отказ 21 января 2016 года. 2015 год не взяли,так как я работаю 17,5 час.,не полная ставка.• Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях статьи 30 и 31

13.04.2016, 09:48

в суд обращайтесь.

Пенсионный Фонд не учитывает учебные отпуск, сошлитесь на Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2011 г. № 74-В10-11 (В специальный стаж, учитываемый для досрочного назначения пенсии, должно засчитываться время нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках).

13.04.2016, 10:13