Как уменьшить унаследованный долг по коммунальным платежам после вступления в наследство
По Жилищному Кодексу РФ, Вы несёте ответственность за платежи ЖКХ только с момента ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. Разделите лицевой счёт.
Вы приняли наследство с момента смерти бабушки. С этого момента и возникло право собственности. Когда было получено свидетельство о праве собственности значения не имеет. Долги по коммунальным платежам должны оплатить. Другое дело, что УК может взыскать только за последние 3 года.
Либо ждать, пока на Вас подадут в суд и заявлять ходатайство о применении исковой давности, тогда долг будет за последние три года, либо договариваться с управляющей компанией. Касательно того, что обязанность уплаты у Вас возникает с момента регистрации права собственности - вопрос спорный. Обязанность у Вас возникла с того момента, как Вы стали собственником, то есть с момента принятия наследства, т.е. с момента смерти бабушки, не зависимо от того, когда Вы это право собственности оформили.