Нападение и подрыв юридических процессов - Что делать, если участковый полицейский отказывает в уголовном деле и задерживает передачу документов?
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.
Пусть выдаст Вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое Вы сможете обжаловать в суд. Если причинены легкие повреждения обратитесь в мировой суд с иском в порядке частного обвинения к причинителю вреда. Удачи и здоровья Вам
Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
День добрый, Елена. Заявление должны у Вас были принять официально (то есть у Вас должен быть на руках квиток о получении). До конца марта Вам письменно должны сообщить о принятом решении и проведенном расследовании. В дальнейшем, если дело действительно проведут плохо, Вы вправе обратиться в Прокуратуру и обжаловать решение полиции.
Он и не должен тут возбуждать уголовное дело. У Вас прямо усматривается статья 116 УК РФ, которая возбуждается мировым судьей по Вашему заявлению. В этом же деле Вы в праве заявить и свои гражданские требования, т.е возмещение причиненного ущерба имуществу и здоровью